自首すべきでしょうか

公開日: 相談日:2012年06月08日
  • 2弁護士
  • 3回答

先日スマホのアプリで「見せ合いましょう」と送ったところ返事があり、こちらの局部を送りました。
そのあと向こうの写メを求めて胸の写メをもらった後に年齢の話をしてみると相手は中学一年生の12才ということでした。
そのあと犯罪だと知りながら局部の写メを要求したら下着の写メがきて、そこで怖くなり二人だけの秘密と約束してそのアプリのやりとりとアプリを消しました。
相手にはまだそのやりとりは残っていると思うので親に相談して事件になるのではと思いおそれています。
罪の意識もあり自首した方が良いのか迷っています。
この場合逮捕されるのか、自首した方がいいのか、このまま普通に生活を送って良いのかなど教えていただきたいです。
どうかよろしくお願いします。

124603さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから