1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 逮捕・刑事弁護
  4. 商標法違反。こうなるとまだまだ携帯や通帳は返って来ませんか?

公開日:

商標法違反。こうなるとまだまだ携帯や通帳は返って来ませんか?

2012年05月13日

先月、商標法違反で家宅捜索が入りました。
一昨日、私の携帯から、友人に空メールや元気?と言う内容のメールが入ったそうです。
私は、携帯を押収されたので持ってません。
携帯料金も毎月12000円くらいなのに25000円の請求が来ました。
これは警察が何か私の携帯を使っているのでしょうか??
明日、警察に出頭して、警察から、通帳の出し入れと入手先を調べると言われました。
こうなるとまだまだ携帯や通帳は返って来ませんか??
相談者(120680)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
分かりません。
警察に尋ねてみられた方が良いと思います。

携帯や通帳はしばらく返してもらえないと思われます。

2012年05月14日 06時22分

この投稿は、2012年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

家族や知人が逮捕された場合の捜査の流れとできる支援を解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

この相談に近い法律相談

  • 勾留された場合の携帯電話の扱い

    友人と連絡が取れなくなって12日目になるのですが、携帯は電源がOFFのままです。色々なサイトで調べ、勾留されているとしたら、携帯電話は保管庫預かりで通じないことがわかりました。 警察の方ではその携帯を閲覧するということはあるのでしょうか。閲覧せずに直接携帯会社に過去記録を問い合わせるとも聞いたのですが・・・ とい...

  • 商標法違反★★★

    携帯や通帳などを押収されましたが、警察には、罰金くらいは覚悟して下さいと言われました。 通帳や携帯はどのくらいで戻って来ますか[e:3][e:3]

  • 免許証提示顔写真で携帯などを契約された

    アルバイトサイトに荷物を検品するだけで 3000円から10000円が支払われるとの事で応募しました 1ヶ月程前です 免許証提示顔写真を取られました! 後日荷物が届きそのまま渡しました! それが何度か続き ある時携帯の契約に行った時他二台契約してる事が 分かり色々発覚しました! すぐ警察にありのまま伝えました! もしこの携...

  • 携帯紛失。

    先週の土曜に携帯を紛失しました。日曜に携帯の停止、携帯を探したが見つからず、警察に届け出しました。 月曜に携帯の再利用手続きを完了。前の携帯はロック状態になってます。 携帯内SD内の電話帳、一部住所、写真で悪用される事はあるのでしょうか?

  • 発情警報事務局

    眠れなくて携帯さわってると、発情警報事務局ってとこにつながり、登録されたので三日以内に998000円、それ以降だと140000円の請求になるとメールがきて、すぐに退会のメールしたのですが未払いなので退会出来ないとのこと。怖くなり入金したが、返金してもらいたい。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。