帰宅中に液体をかけられました

公開日: 相談日:2022年06月24日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
帰宅中にバイクに乗った見知らぬ男性に100mほど追いかけられ、警察に電話しようとしたところ、サラダ油のような液体を全身にかけられました。すぐに警察に連絡し、事情徴収、被害のあった服やカバンの写真撮影、鑑識の現場検証に立ち会いましたが、犯人が分からないため被害届は受け付けられないと言われてしまいました。犯人が捕まらないことには外に出るのが不安なので、何とか犯人逮捕までこぎ着けたいのですが...

【質問1】
このような状況で警察はしっかりと捜査をしてくださるのでしょうか?被害届は出すべきでしょうか?

1158132さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県10位
    タッチして回答を見る

     被害届というのは、犯罪の被害にあったという事実の報告です。「犯人が分からない」という理由で「被害届」を受け付けない、という警察の対応は変です。犯人が誰かを捜査するのが警察だろう、と言いたいですね。どうしても受け付けないなら、当該警察署長宛、内容証明郵便で、犯罪被害の事実を説明し、捜査をするよう求めるべきでしょう。

  • 相談者 1158132さん

    タッチして回答を見る

    ご返信ありがとうございます。被害届がなくとも捜査しているケースはあるでしょうが、被害届の有無で捜査の初動は変わってくるものでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県10位
    タッチして回答を見る

     警察の捜査の実際については、弁護士でも分かりません。当該警察にお尋ねになるしかないでしょう。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました