税務調査での逮捕について

公開日: 相談日:2022年06月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
税務調査が入ることになりました。
私は宗教法人の代表をしております。出来心でいただいた志の一部を出納帳に記載せず、頂いてしまうことがありました。(年間100万円いかない)
この場合、脱税か横領罪で逮捕されてしまいますか?

【質問1】
この場合、逮捕されてしまうことはあるでしょうか?

1155501さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す