児童虐待で通報されてしまいました

公開日: 相談日:2022年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
子どもが4人います。普段の躾として何度口で言っても聞かない場合や嘘をついて人を騙したり陥れるような事を言った時、手を上げることがありました。それは行きすぎた行為だったと今では旦那も私も反省しています。今日急に学校から連絡があり保護されてしまいました。

【質問1】
子ども達にはどれくらい会えないでしょうか?

【質問2】
子ども達が帰ってくる為にはどんな準備が必要でしょうか?祖父母に協力してもらって家で虐待がないように見守ってもらう予定ではいます。

【質問3】
子ども達に少しでも早く会いたいのですが、どうすれば分かってもらえるでしょうか?

【質問4】
逮捕されてしまうのでしょうか?その場合子ども達とは一緒に住めないのでしょうか?

1152572さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 鈴木 嘉津哉 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    Q1子ども達にはどれくらい会えないでしょうか?
    →児童相談所による一時保護は、最長2か月とされ、ただし、状況によっては期間の延長ができるとされています。
     もっとも、家庭環境が改善するなどして、それ以上保護の必要性がなくなったと判断されれば、2か月を待たずしてお子様は家庭に帰ってきます。

    Q2子ども達が帰ってくる為にはどんな準備が必要でしょうか?
    →ご質問にあるとおり、祖父母に協力してもらうというのは重要なことであり、効果的です。
     また、今後、児童相談所の職員と面談をする機会があると思いますが、その際、今後の家庭環境をどうしていくのか、再発防止に向けてどのような取り組みをしていくのかなどといったことを具体的かつ冷静に答えられるように準備しておく必要があります。
     なお、もし、相談者様にうつ等の精神的な症状がある場合には、今後の養育の観点から不安を持たれる可能性が高いので、治療をしておくといったことも必要になるかもしれません。

    Q3子ども達に少しでも早く会いたいのですが、どうすれば分かってもらえるでしょうか?
    →Q2でも触れましたが、とにかく、冷静に対応をするということです。感情的に反抗をすると、児童相談所からは確実に悪印象を持たれるので、冷静かつ理論的に今後の改善策等を話していく必要があります。

    Q4逮捕されてしまうのでしょうか?その場合子ども達とは一緒に住めないのでしょうか?
    →もし、お子様が何等かの暴力によってけがをしており、かつ、そのけがの程度が重かった場合には、事件として立件される可能性もあると思います。
     ただ、逮捕されるか否かは、証拠隠滅の可能性や逃亡の可能性を考慮して決定されるものであり、状況によるとしか言いようがありません。
     仮に、逮捕されてしまった場合には、その期間はおそらくお子様は帰ってきませんし、返ってくるかどうかは、その後、児童相談所の職員との面談を繰り返すなどして判断されることになります。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました