違法賭博店の客で現行犯以外の場合

公開日: 相談日:2022年05月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
2週間前に友人が二、三度行っていた違法賭博店が検挙され、そこにいた客も現行犯として任意動向を受けたようです。その友人は特に身分証を提示していたわけでもないですし、カメラなどの状況証拠もないようです。
運営側の人は逮捕されたようですが、今後その友人まで逮捕される可能性はありますでしょうか?
事件からの期間が経っていますが、警察からの電話もないようです。

【質問1】
運営側の人は逮捕されたようですが、今後その友人まで逮捕される可能性はありますでしょうか?

1147256さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す