登録の際の嘘の住所と名前で登録は罪になりますか?

公開日: 相談日:2022年05月11日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ショッピングサイトの登録で最初の登録はきちんとした物を入れて購入してました。  退会するので個人情報が残るのは嫌だったので、その時に嘘の住所と名前を入力してしまいました。 携帯電話番号は本当のものです。 変更してからその後に退会しました。

これは偽計業務妨害や何か罪になり逮捕されますか?

【質問1】
ショッピングサイトの登録で嘘の住所と名前を入れたら何か罪になり逮捕されますか?

1143185さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    規約違反とはなるでしょうが、特に金銭的な被害が生じたり、業務に対する妨害が生じるようなものではないので、罪に問われたり逮捕されたりする可能性はまずないでしょう。

  • 相談者 1143185さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!!    サイトは退会はしたのですが、そのショッピングサイトの支払いがあって、自宅に支払い書を送ってもらわなきゃいけなくて、まだ送ってないとの事で登録した住所の変更をしてもらう時に自分から嘘の住所を登録してしまいました。とって言ったら訴えられますか?  

  • 弁護士ランキング
    神奈川県1位

    稲葉 進太郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    断言は出来ませんが、真実を伝え素直に謝罪をした場合、訴えられるまでの強行な対応をされる可能性は高くないように思います。

  • 相談者 1143185さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうございます。
    嘘の登録は悪いのですが、相手が嘘の登録を知って訴える方は多いのでしょうか?

  • 相談者 1143185さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!!
    金額は508円できちんと払います。 被害ではありませんが、例えばこれで訴訟を起こされる確率はありますか?

  • 弁護士ランキング
    神奈川県1位

    稲葉 進太郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    金銭的な被害が発生していないであろうことは黒岩先生ご指摘のとおりであり、したがって訴えられる可能性はあまり考えられないでしょう。

  • 相談者 1143185さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。 不安に思ってて、度重なる質問に返事を返していただき感謝します。  ありがとうございました。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す