器物破損について、教えて頂けますか?

先日〔2月18日〕にお店の物を私が故意に壊してしまい、翌日の19日に警察署に呼出があり、警察署で上申書を記入して自白して罪を認め帰されました。
その際に妻に身元引受人を書いてもらい、警察官からは「またこちらから連絡しますので、事情聴取をしますので来て下さい」との事です。

私は今後どのような処分を受けるのでしょうか?
警察官からは十分に反省して素直に話してもらったので逮捕等はないといわれましたが、不安で不安で…

お店には、損害賠償を支払い誠心誠意、謝罪したいのですが警察から当該のお店には行くなと言われております。
また会社に連絡されることはあるのでしょうか?
よろしくお願い致します。
かぼちゃさん
2012年03月06日 21時20分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
壊した物によるので一概には言えませんが、
警察がそういうなら、とりあえずは大丈夫でしょう。
捜査の必要性もないのに、警察が会社に連絡することはありません。
また、器物損壊罪は親告罪なので
被害者が告訴しないと刑事事件にはなりません。

2012年03月06日 22時44分

かぼちゃ さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございます。
金額の高い低いよりも、犯してしまった罪に対し本当に反省しております。
壊した物の金額は¥5,000程の物です。

警察から言われたのは、示談出来なかった場合は最悪、略式起訴になるかも知れないそうです。

?略式起訴と起訴の違い。
?私は学生時代〔20歳頃〕に一度、自転車を窃盗をした前科があります。

この様な状況ですが以上の二点をお教え頂けないでしょうか?

宜しくお願い致します。

2012年03月06日 23時27分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
略式起訴は、検察庁で調書を取られて
その場で略式起訴にすることに同意すれば終わりです。
罰金は後から振り込む形だったかと思います。
略式起訴に異議を出せば、通常の裁判を受けることができますが、
普通は、自分から「正式な起訴をして私を被告人にしてください」
と請求する人は、あまり(というか、ほとんど)いません。
自転車盗との絡みでは、回数や前の事件と今回との時間的な近接性など
諸般の事情によるので断言はできませんが、
昔に1回やったきりであれば影響は少ないと思われます。

2012年03月07日 09時27分

かぼちゃ さん (質問者)
梅村弁護士ご回答ありがとうございます。

最初の質問でもお尋ねした事ではあるので重複して大変申し訳ないのですが、警察からは「お店には行かないでくれ。」と言われておりまして、まだ、弁償も示談も出来ていない状況です。

被害届と一緒に告訴されているかも知れないのでは?と思い、不安に感じております。
また、警察から事情聴取の連絡がなく、一度こちらから警察署に電話連絡をしました。
その際、警察官から「他の事件が、たて込んでいるので連絡があるまで待っていて下さい。」と言われております。

私が事件を起こしてから、もう既に三週間も経過しております。
出来る限り早く、謝罪し弁償したいのですが警察署からの指示を待つしか方法は無いのでしょうか?

2012年03月07日 10時04分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
気になることがあったら
どの程度、答えてもらえるかどうかは別として、
取り扱いの進行状況や言ってはいけない理由などを
警察に尋ねてみましょう。
納得できないことを言われたら、弁護士の無料相談などに
相談しても良いです。

2012年03月07日 11時25分

この投稿は、2012年03月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

強盗事件に巻き込まれた際の被害届や補償について

強盗事件に巻き込まれてしまったら、死ぬかもしれない恐怖とともに、お金や大切な物を奪われたショックも大きいことでしょう。深夜勤務中や在宅中、突...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

この相談に近い法律相談

  • 前歴になってしまうのか?

    警察に任意同行を求められて警察署で取り調べを受けたら前歴、逮捕になりますか?10年前に勤めていた会社(小売業)で現金の盗難事件があり、初めての経験でおどおどしてしまい、きちんと受け答えできなく、会社の内部監査の人にも凄い疑われてしまいました。(犯人ではありません)その後、近くの店舗に異動になり、その店舗に朝警察が来...

  • 万引き・・・

    昨日、万引きで捕まりました・・・大変申し訳ない事をしたと思っています。 店の事務所で店長さん警備員と話をした後、店長さんに謝罪し警察官が来て警察署まで行き調書、写真撮影、指紋採取、身長や体重などを測りました。 その後、担当の警察官の方が取調室に来られて今回は初犯という事で微罪処分になりました。と告げられました。...

  • 不正乗車について。自分から警察に聞いてもよろしいのでしょうか?

    先日も相談させて頂いた件の事で、弁護士の先生再度宜しくお願い致します。 先月、泥酔してとある駅で不正乗車で呼び止められた際、もみ合って相手を倒してしまいました。その後、駅事務室に連れていかれて、警察を呼ばれ不足賃を払い、「被害届はださないから」と言われて、警察署に行きました。警察署に行き1時間程調書等をとり、そ...

  • 出頭命令待ち。

    盗撮が警備員にバレて被害者は被害届を提出し、警察に身柄を渡され指紋や調書を書いて現在在宅起訴中なんですが2ヵ月たっても警察からの呼び出しがないんですがこのくらい待たされるのは普通でしょうか…? 毎日今日こそは警察から連絡が来るかも…と震えています…。

  • 被害届の取り下げ。私も、事情聴取の為8時間も警察署に監禁?

    旦那に髪を引っ張り回され、頭にきて警察に通報しました。 そのまま、傷害罪で逮捕されました。 私も、事情聴取の為8時間も警察署に監禁?されました。家に帰ったのは夜の12時を過ぎていました。 冷静になり1日考え、旦那に全科を付けたくなく被害届の取り下げをしたいと担当の警察官に今日の朝電話したところ、他の事件で忙し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。