自殺教唆

公開日: 相談日:2012年02月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

僕は最近、自殺教唆という罪を知りました。

あるサイトには「死ね」と言って相手が自殺をしたら自殺教唆罪になると書いてあったのですが、本当なのでしょうか?だとしたら日本中で大量の自殺教唆未遂罪の人がでると思のですが…実際、どれくらいの行為をして、相手が自殺を図ったら、自殺教唆罪になるのですか?

107289さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    ある人が誰かに対し「自殺しろ」と言ったとしても、「自分の言動で相手が自殺を決意して自殺行為に及ぶ」との認識・認容まではなかったとしたら、自殺教唆罪にはあたりません。

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから