私が留学を決意し、家族が自殺を本当にしてしまった場合

公開日: 相談日:2021年09月16日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
2年ほど前に私は、家族に海外留学をしたいと話しました。そこで、家族は反対してきたのですが、その中で、祖父が、「留学するなら自殺する。お前が飛行機で旅立った瞬間いないと思え。」みたいなことを言って来ました。私は今は、日本にいますが、海外留学を諦めることができません。

【質問1】
私が本当に海外留学をして、祖父が自殺してしまった場合、私の責任になるのでしょうか?法律的には私が逮捕されてしまうのでしょうか?

1065405さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    質問
    私が本当に海外留学をして、祖父が自殺してしまった場合、私の責任になるのでしょうか?法律的には私が逮捕されてしまうのでしょうか?
    回答
    お話しの限りだと、何ら犯罪にはならないと思います。
    余談ですが、こうした問題は後々まで尾を引き、別の法律問題に繋がりかねません。親族以外の第三者に相談する等して、慎重に決断された方が良いでしょう。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    私が本当に海外留学をして、祖父が自殺してしまった場合、私の責任になるのでしょうか?

    ならないと思います。

    法律的には私が逮捕されてしまうのでしょうか?

    犯罪ではないでしょうから、逮捕はされないと思います。

  • 相談者 1065405さん

    タッチして回答を見る

    一応母には、留学すると言っているのですが、祖父に留学すると言ってしまったら、また「自殺する」と言われそうで心配なので、相談せずに留学をして、本当に自殺をした場合でも罪に問われないのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    私が本当に海外留学をして、祖父が自殺してしまった場合、私の責任になるのでしょうか?法律的には私が逮捕されてしまうのでしょうか?
    →ならないでしょう。逮捕もまずないと思います。

    > 一応母には、留学すると言っているのですが、祖父に留学すると言ってしまったら、また「自殺する」と言われそうで心配なので、相談せずに留学をして、本当に自殺をした場合でも罪に問われないのでしょうか?
    →そう思いますね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す