逮捕される前に弁護士に頼んで被害弁済した方が良いですか?

公開日: 相談日:2021年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
住んでいるマンションの玄関ホールで、そこにあった箱を2個持ち去ってしまいました。
その中にはスニーカーが入っていて、売れると思い翌日にネットの買い取りに送り、五万円で買い取ると言われ振り込まれました。
数日後、たまたまその知り合いから家でスニーカーを盗まれたから被害届を出して調べて貰っていると聞かされました。
数日後に偶然会って、盗まれたスニーカーにそっくりなのを見つけたと聞かされヤバいと思い、ちょっと話しがあるからと、実はゴミステーションでその同じようなスニーカーを見つけて、既に売り払ったと嘘をついてしまいました。
そしてその人にどうすればいいかと聞いたら、弁済してくれれば良いよと言われたのが、14万円でした。
仕方なく了承して取り敢えず4万渡して残りは数日後に払う話しでしたが、どうも私とその彼との話しが母親にばれてしまったらしく、母親から連絡がありお金は一旦返却のうえ取り敢えず警察に息子との話し内容を伝えますと言われました。

そこで私は弁済交渉が上手くいかなかったので、警察に出頭して再び実は自分がゴミステーションでゴミを捨てに行った際に、箱を見つけて持ち帰ったらスニーカーだったと再び嘘をついた調書を取ってしまいました。
後でわかったのですが、そのゴミステーションは隣の敷地の駐車場に防犯カメラがあって、1箇所がゴミステーション方向にやや向いているようです。

【質問1】
刑事事件の供述調書について、自分から出頭して供述調書を取って貰いましたが、16年以上前に同じような罪で服役しましたが、その後は何も起こしていませんが、どうなりますか?

1065279さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す