違法ダウンロードについて

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
昨日の朝早くに警察が来てパソコンを押収していきました。
ゲームや音楽などを違法ダウンロードしていたからです。(ダウンロードのみでアップロードはしていません)
もう何年も前からダウンロードしていたので、数は相当数あります。

【質問1】
この場合、今後どのような展開が考えられますでしょうか?逮捕される可能性はあるのでしょうか?
また、職場にバレるのでしょうか?

1064455さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >この場合、今後どのような展開が考えられますでしょうか?逮捕される可能性はあるのでしょうか?

    可能性があるかと問われれば、ないとは言い切れません。
    ただ、記載の事情からすると、逃走の恐れがあるなどしない限り、逮捕される可能性は低いことが多いです。

    >また、職場にバレるのでしょうか?

    職場にバレるかは個別の問題ですので判断できないのですが、逮捕などされなければ、職場に伝わることはないと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合、今後どのような展開が考えられますでしょうか?逮捕される可能性はあるのでしょうか?

    逮捕されるなら、押収の際に逮捕されていたと思います。
    証拠品は押収されていますし、逃亡の恐れもないと判断されて、その際逮捕されなかったのでしょう。
    なので、今後、逮捕されるという可能性は低いと思われます。


    また、職場にバレるのでしょうか?

    いえ、職場とは無関係の犯罪ですし、逮捕、勾留をなされなければ、会社を長期に渡り休む必要もないですので、バレる可能性は低いように思われます。

    ご参考までに。

  • 相談者 1064455さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    ちなみにこういう状況の場合、どういった措置がなされる事が多いのでしょうか?罰金刑となる事が多いのでしょうか?
    また、別途弁護士さんへ相談しておいた方がよいでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    初犯で、ダウンロードだけであれば、基本的には罰金刑だと思います。

    相手方から、民事で損害賠償請求される可能性もあると思いますので、一応、刑事、民事両にらみで、弁護士に相談だけでもされておいた方がいいと思います。
    できれば、著作権のトラブルを扱ったことのある弁護士の方が好ましいと思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました