同人AVの違法性、逮捕可能性

公開日: 相談日:2021年08月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
いわゆるAVの個人撮影の合法性について聞きたいです。
女性を食い物にする事態が横行していることが許せません。

【質問1】
1.よくSNS等で「同人AV撮影のモデル募集、ギャラ○円」などと殊更に反復継続的に募集している投稿を見ます。
これらは職業安定法違反可能性が高いのではないでしょうか。
なぜ逮捕しないのか?

【質問2】
2.また動画販売サイトなどに投稿しているいつ逮捕されてもおかしくない方々がいます。
これらの投稿者は刑法、風営法違反で取り締まられる可能性は高いですか?

1056591さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1056591さん

    タッチして回答を見る

    また、これらの投稿者やSNSで募集している人達を刑事告発することで浄化することは可能でしょうか。アカウントやユーザーを特定の下、警察にも相談したいと考えてますが、それも可能でしょうか。
    法律のプロである先生方のご意見を伺いたいです。お願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    京都府3位

    高谷 滋樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > これらの投稿者は刑法、風営法違反で取り締まられる可能性は高いですか?

    可能性は、ありますね。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す