ディープフェイク動画の閲覧

公開日: 相談日:2021年08月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ネットサーフィンをしていたところ、ディープフェイクのアダルト動画を宣伝しているサイトを見つけ、つい閲覧してしまいました。
ディープフェイクで逮捕者が出ているというニュースもあり、不安になったため質問させていただきます。

【質問1】
ディープフェイクのアダルト動画を紹介したサイト(動画の一部が静止画として貼られている)を閲覧することはなんらかの罪にあたりますか?

【質問2】
閲覧したということで、警察からの捜査があったり損害賠償を求められたりするのでしょうか?

1053749さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す