至急です。それまで働いたお給料は貰えないのでしょうか?

先日ある事情で警察に逮捕されました。この事でアルバイトとして勤めていた会社からは雇用契約に基づき、解雇となる旨が手紙で届きました。そして未払い分の給与は罰則として無しとも書かれていました。それまで働いたお給料は貰えないのでしょうか?また雇い主が監督所の許可を得てからでないと1ヵ月分のお給料を支払って貰える。と聞きましたが、私事とはいえこの場合は頂けないのでしょうか?宜しくお願いします。
2010年05月03日 16時07分

みんなの回答

荒木 裕史
荒木 裕史 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 未払分の給与について
労働契約における賃金については、使用者は労働者に 対し全額を支払わなければならず、「法令に別段の定め がある場合」と「(労働者の過半数を代表する者等との)書面による協定がある場合」のみ、な んらかのお金を給与から控除することが認められていま す(労働基準法24条1項)。
あなたのケースにおける「罰金」の天引きについて は、「書面による協定」がないとできないことになります。

次に、会社があなたに課すことができる「罰金」につ いて考えましょう。
まず、労働基準法16条に「使用者は、労働契約の不 履行について違約金を定め、損害賠償額を予定する契約 をしてはならない」とされていることから、例えば、使 用者が労働契約において「逮捕された場合は1カ月の給 与について没収する」というようなことを定めていたと しても、その契約は無効になります(もっとも、あなた が逮捕されたことによって、使用者に損害が発生した場 合には、使用者がその実額について、あなたに損害賠償 請求を行うことはありえますが。)。

以上をまとめると、まず「書面による協定」がなけれ ば、使用者はあなたの給与から「罰金」を控除すること はできません。
また、仮に「書面による協定」があったとしても、使 用者に生じた実額しか控除することはできません。

2 1カ月分の給与(解雇予告手当)について
まず、あなたの労働契約が?日雇い、?2カ月以内の 労働契約、?4カ月以内の季節的業務に従事するもの、 ?試用期間中であれば、そもそも解雇予告手当は出ません。

次に、「労働者の責めに帰すべき事由による」解雇の 場合には、解雇予告手当は出ません。
なお、そのような場合に、使用者は予め行政官庁に認 定を受ける必要はあるのですが(除外認定)、そのよう な除外認定がなかったとしても、客観的に「労働者の責 めに帰すべき事由による」と認められるものであれば、 解雇予告手当の支給がなくても、私法上の効力は変わり ません。

以上より、逮捕されたことに基づく解雇が「労働者の 責めに帰すべき事由」による解雇といえるかどうかがポ イントになってきます。
この点については、仕事の内容や、逮捕された被疑事 実の有無、被疑事実の内容等具体的な事情によって決ま ってきますので、そのあたりも知りたければ、お近くの 弁護士に相談なさることをおすすめします。

2010年05月03日 17時52分

弁護士A
ありがとう
もらえると思いますよ。労基署に相談に行くか、身近な法テラス、弁護士会に相談に行かれてはと思います。

2010年05月03日 18時26分

この投稿は、2010年05月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

この相談に近い法律相談

  • 雇用契約書と違う会社側の対応

    ついこないだまで勤めていたバイト先でのことです WEBでその企業の求人を見、早速応募し、見事雇って貰える事になったのですが、雇用契約書と実際の企業側の対応が違うのです。 1、休日出勤した場合休日出勤手当がつくとあるのに、給与明細にその記載はなく、しかも実際出勤した日数より給与明細にかかれた日数が少なく、事実その...

  • 試用期間の給料について

    子供の就職先でのトラブルについてなのですが 整体関係の仕事に、1か月前に面接に行き正社員として採用されました 正社員と言っても社保や年金など何もついていなく、雇用保険だけはつけるとの話だったようで給料は月12万+交通費1万での雇用でした それから丁度1か月位たってるのですが2日前に突然上司から採用時には違ったんだけ...

  • 積もり積もった賃金未払いについて。

    未払いの給料が約150万あります。どうやら勤め先は賃金未払いの常習犯らしく、雇われた時にも雇用に関する書類等はありませんでしたし、勤務状況を記録するものもいっさいありませんでした。雇われていたと証拠になるものや、賃金の金額を示す書類を一切もらえていない状態で請求することはできるでしょうか? 初めは約束した金額の...

  • 会社を一週間で解雇!給料も払ってくれない!

    4月下旬に新しい会社にパートとして再就職しました。 最初は試用期間が3か月で試用期間が満了したらフルタイムの労働となり、社会保険や厚生年金がつくとの契約でした。 ところが4月末に上司から呼び出され、会社の業績不振の為にフルタイムでの採用は出来ない、週3日勤務の扶養範囲内での契約となると言われました。私は単身の身分...

  • 給料未払い。契約書がないと労働基準に行っても無駄ですか?

    庭師に弟子入りし口答で日給をきめ契約書をかわしていません!給料日になると二週間後には金がはいるからといわれ二週間後には金が入らなかったからとまた二週間後くらいに金が入ると!毎回二週間づつくらいのばされ半年給料をもらっていません!職人なのでタイムカードがあるわけではありませんが出勤日はすべて記入してあります!労働基準...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。