家宅捜索での対応に関して

公開日: 相談日:2021年07月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
婚約者が現行犯逮捕され、警察が家宅捜索に来る予定です。
今回で初犯なものの、前職でトラブルを起こし、示談となった経緯を抱えております。

※示談の際のトラブルも今回の事件も金銭絡みですが、罪状は違います。

恐縮ではございますが、刑事事件に強い弁護士先生方のご回答をお待ちしております。

【質問1】
家宅捜索で示談の証拠が出てきたら何か問題はあるのでしょうか。

【質問2】
彼が今までに何かやらかしていないかと質問をされた場合何と答えれば良いのでしょうか。

【質問3】
警察は何故家宅捜索のアポを取ってきたのでしょうか。

1050436さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 家宅捜索で示談の証拠が出てきたら何か問題はあるのでしょうか。
    →本件との関係性が問題にはなりますが、すでに解決した問題で、前科や前歴でもなければ、必ずしも問題があるとまではいえないように思います。

    【質問2】
    彼が今までに何かやらかしていないかと質問をされた場合何と答えれば良いのでしょうか。
    →漠然とした質問には答えることは難しいと思いますが、基本的には、真摯に対応された方がよいとは思います。

    【質問3】
    警察は何故家宅捜索のアポを取ってきたのでしょうか。
    →こちらに立ち会ってもらうとのことかもしれませんね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました