委任通知内容の意味について

公開日: 相談日:2021年07月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
相手側代理人より委任通知が届きました。
相手に直接連絡せず、代理人へ連絡下さい
との内容なのですが、委任通知について質問させていただきます

【質問1】
委任通知に法的効力あるんですか?
直接相手に連絡してしまったら警察騒動(逮捕・警告など)あるんでしょうか?

【質問2】
委任通知に相手の名前記載あり○○さんへ直接連絡しないように、、、と記載されてますか、相手の両親・親族なども含まれる意味なんでしょうか?

【質問3】
一定の条件ありますが、相手が法テラス利用していたら、私は法テラス利用できないのでしょうか?

1047362さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    法的効力はありませんが、相手方の意向として直接の連絡を断るということなので、直接連絡しても応じない可能性も高いです。また、拒否しているにもかかわらず頻繁に連絡をすれば賠償責任を負う可能性はあります。

    【質問2】
    「〇〇さんへ」としか書いていなければ、「○○さん」以外の人を含む意味ではありません。

    【質問3】
    相手が法テラスを利用していても、法テラス利用は可能です。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す