逮捕されてしまうか心配です

公開日: 相談日:2021年06月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
●通販サイトで千円オフクーポンを初回しか使えないのメールアドレス変えて5回以上利用してしまった

●異性に対して急に連絡拒否されて
他の連絡方法で1年ぐらい毎日しつこく連絡をしてしまった

●サクラと呼ばれるのか分かりませんが
メールしてポイント稼ぎして現金に
変える仕事を複数のサイトに登録したので知らずに違法なサイトもあったのかも分からないですが長年やってしまった

●そのサイトも初回しかもらえない
クーポン3000円分を不正に何度も
登録して一度利用停止になった
別サイトでもやってしまいそれは
利用停止にならなかった

【質問1】
これらのことをしてしまったのですが
罪になりますか?

1033127さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す