漫画ダウンロードについて

公開日: 相談日:2021年06月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
違法サイトとは知らず、漫画が2巻分ダウンロードしてしまいました。ウイルス感染が怖かったのでダウンロードした圧縮データについては解凍せずにすぐに削除しました。
その後、違法ダウンロードについて調べたところ、令和3年から法改正され私的利用目的だとしてもダウンロードすることが違法になるということを知りました。
反省しており、知らなかったでは済まされないとは思っています。妻、子供もいるため、今後の処遇についてとても不安に思っています。質問への回答をよろしくお願いします。

【質問1】
このような事例の場合、罪に問われる可能性は高いでしょうか?

【質問2】
罪に問われる場合、ある番組で放映しているように突然早朝に警察が訪問してくるのでしょうか?(どのような流れで逮捕されるのでしょうか?)

【質問3】
このような場合、自首することは可能でしょうか?

1032968さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位
    タッチして回答を見る

    1. 常習的に大量にそうした行為を行なっていると言ったケースでない場合、刑事事件となる可能性は低いでしょう。

    2. いきなり自宅へ来ることはほとんどありません。基本的には電話などで警察署へ呼び出しの連絡が入ることが多いです。

    3. 自首することはもちろん可能です。その場合は警察署でどのように話すかについてある程度まとめておいた方が良いでしょう。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました