犯罪者扱い

先日、家の近くの公園のトイレでガラスが割られたり、ドアが燃やされるという事件がありました。
私も時々利用しているトイレなのですが、事件から2週間ほど後の話です。もともと、ほとんど利用されておらず、女子トイレだけに和式のトイレがあり、公衆トイレで洋式に座るのが抵抗があったため、私は女子トイレの和式のところで用をたしました。出てきたところパトロール中の警察官に注意され、その日は終わりました。
数日後、警察から出頭するようにという電話があり、出頭すると先日の件で「男が女子トイレに入ると犯罪で逮捕もできるが、今回は始末書で済ます」と言われ始末書を書かされました。
そして、「ご協力お願いします」と言われDNAの採取、検尿、細かい指紋の採取及びスキャン、番号を付けられ顔や全身の写真撮影、歯の治療の有無、ホクロや傷跡に関する質問などをされ、まるで犯罪者扱いでした。
こちらが応じなかった場合は逮捕する、みたいな印象を受けましたし、私はトイレが壊された事件には無関係なので、身の潔白を証明できるのならと思い承諾しました。

検尿の際には用をたしてる間、後ろに警察官が立ち尿を入れた容器を持って写真を撮られたりもしました。
公園のトイレを壊した犯人扱いをされているようでとても屈辱的な扱いをされたと感じました。

このような場合、こちらは黙って従うしかないのでしょうか?
また、謝罪を求めれるとか今からでも何か出来る事がありましたら教えて下さい。
2012年01月28日 00時39分

みんなの回答

相談者
出頭した時に警察官からトイレに、トイレを壊した犯人のものらしきDNAが残っていた事や、まだ犯人が分かっていないという事も聞かされました。

2012年01月28日 00時54分

弁護士A
ありがとう
この場合は黙って従うしかないように思います。

2012年01月28日 03時31分

この投稿は、2012年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

どのような場合に勾留されるのか|家族や知人にできる支援も紹介

逮捕された人は、「勾留」という手続きにより、引き続き身体を拘束される可能性があります。この記事では、勾留される条件を解説するとともに、勾留さ...

この相談に近い法律相談

  • トイレ盗撮。捕まるかもしれませんか?

    先日カラオケ店で盗撮をして被害者の人が警察に通報し僕も店にいたってことで話しをその場で聞かれました。 画像は消していて残っていません! 顔もみられていないですし防犯カメラはトイレの付近になく入ったのはばれていません。でも取っ手には指紋があるかもしれないです。捕まるかもしれませんか?

  • 警察が女子トイレを撮影

    薬物使用の疑いをかけられ警察署で採尿をしたのですが、トイレ個室のドアを閉めさせてもらえず、採尿している姿を写真に撮られました。 撮影だけは許してほしいと懇願したのですが認めてもらえず、任意で応じなければ強制採尿になり、ますます恥ずかしい姿を撮影されることになると言われ、泣く泣く応じました。 採尿中に伏せていた顔...

  • 女子トイレ覗き誤解

    先日、仕事帰りにカラオケや漫画喫茶等がある娯楽施設の外にあるトイレに立ち寄り、男子トイレにて用をたした後、手を洗う時に鏡を見ると誰かが中を伺い、いなくなりました。おかしいと思っていたら奥の女子トイレの扉が閉まる音が聞こえたので僕は男性が女子トイレに侵入したものと思い込み、注意をする為女子トイレに入りました。ノッ...

  • 盗撮映像を意図的に見た人を罪に問えますか。

    会社の女子トイレの個室内にビデオカメラが隠し置かれているのが見つかり、警察が呼ばれました。 盗撮をした犯人が許せないのはもちろんですが、信じ難いことに、警察を呼ぶ前に社長を含む男性社員数人がカメラの映像を再生して見ていたことが発覚しました。 問い詰めたところ「トイレにカメラが置いてあったというだけで警察は呼べな...

  • 盗撮で逮捕されるのでしょうか

    不安で再度の相談です。昨日、地下鉄のなかで盗撮と言われて警察へ連行されました。携帯のムービー機能を触っていて斜め向かいの女性から盗撮してると騒がれました。 隣の乗客女性も怪しいと証言してるようです。ムービーが起動して女性の膝元が写り、後ろガラスで写っているのが見えたとのことです。警察ではさすがに動転し供述がうま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。