個人情報。毎日怯えてます。

公開日: 相談日:2021年05月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
画像で提出した住基カード
保険証どちらか忘れましたが
アプリに情報漏洩されてしまいました。

住基カードに関してはもう使ってなくて
住所も前のです。保険証だとしたら
扶養者の名前も書いてあります。

これから悪用がとても不安で
毎日悩んでます。

【質問1】
なりすまされて、私が逮捕されてしまうのでは⁉︎と心配です。そういうこと
ありますか?

【質問2】
勝手に借金されたり携帯契約させられたりして私がブラックリストになってしまいますか?急に分割契約できなくなったりしますか?

【質問3】
もし、借金されたり
いろいろなことがあったら私が支払い義務ありますか?立証されなかったら
支払わないといけないのですよね?

1029979さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    >>なりすまされて、私が逮捕されてしまうのでは⁉︎と心配です。そういうことありますか?

    原本が他人の手に渡ったわけではないこと、情報(写し)があっても自宅住所に書類を送るなどして確認されるので、犯罪になるような悪用は無理です。
    よって、逮捕されることもありません。


    【質問2】
    >>勝手に借金されたり携帯契約させられたりして私がブラックリストになってしまいますか?急に分割契約できなくなったりしますか?

    原本が他人に渡ったわけではなく、写しだけあっても借金や携帯電話利用契約は難しいので、そのようなことはないと思います。

    【質問3】
    >>もし、借金されたりいろいろなことがあったら私が支払い義務ありますか?立証されなかったら支払わないといけないのですよね?

    自分で借りたわけではないので、支払い義務はありません。
    身分証の写しだけで借金ができたとしたら、審査に不備があるはずですので、それを指摘して、自分の契約でないことを証明できると思います。

  • 相談者 1029979さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    今はネットバンクなど
    審査の緩い金融会社も中にはある
    と聞いたもので…
    もし立証できなかったら、私がブラックリストになってしまうのでしょうか…

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す