当番弁護士がやってくれること

公開日: 相談日:2021年04月13日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
逮捕されるか不安です。逮捕されたら当番弁護士を呼ぼうかと考えています。

【質問1】
万が一逮捕された場合、接見に当番弁護士は会社への連絡などもしてくれるのでしょうか?

1017168さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】 万が一逮捕された場合、接見に当番弁護士は会社への連絡などもしてくれるのでしょうか?

    【回答1】当番弁護士は、その後、国選弁護人あるいは私選弁護人として選任をすることができますので、国選弁護人あるいは私選弁護人として対応をしていただけると思います。

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    尾畠 弘典 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 万が一逮捕された場合、接見に当番弁護士は会社への連絡などもしてくれるのでしょうか?

    実際に担当した当番弁護士次第だと思いますが、逮捕された旨の連絡程度であれば引き受けてくれる弁護士の方が多いのではないかと思われます。

    不安があるのであれば事前に信頼できる弁護士に依頼して、逮捕された場合に速やかな対応ができるよう準備しておくことも考えられるところです。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから