借金未払い 犯罪なのか また自己破産など

公開日: 相談日:2021年04月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
未払いの通販後払いと
携帯料金 本体代2台あります
もう16カ月未払いです
いまだに弁護士事務所から
電話できてません。
精神的な病気により、仕事をやめてしまいました
また、支払い意思はあります。
購入時も考え購入しましたが、
倒れてから
いっきに体調が悪くなり病院にお金を使ってました。
いまだに催促はきます。全てで60万はあります

【質問1】
今すぐ払えないです
分割にしたいと話すか自己破産など できますか?

【質問2】
また未払いで犯罪
逮捕なりますか?警察から呼び出しありますか?

【質問3】
法的措置と手紙に書いてありますが、これはなにをするのですか?

1016213さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 柴田 晋太朗 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    ご質問1
    →質問者様の情報を詳しく聞いてみないと判断しかねますが、今後就業ができそうであれば、分割支払いの交渉も可能です。また、ご事情によっては破産も可能かと存じます。

    ご質問2
    →このご質問についても、詳しく事情を聞いてみないと判断しかねますが、「詐欺」等にあたる事情がなければ、未払いのみで逮捕は考えにくいと存じます。

    ご質問3
    法的措置とは、民事裁判の提起のことを意味すると考えられます。

    さいごに
    精神的にもお辛い状況そうですので、お近くの弁護士事務所等にご相談に行かれれることをお勧め致します。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから