未払い 逮捕なるのか

公開日: 相談日:2021年04月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
去年10月に後払いで購入した
シャンプー5930円を未払いにしてしまいました。 いま体調崩してしまい病院にお金を使い
20日ならないと給料が入りません。そのため
弁護士事務所からは
15日までにお支払いください言われましたが
払えないです

弁護士事務所に電話したら、もうこれ以上は待てないと言われ
社会的信頼を失っている。と言われました。

【質問1】
15日までに払えないと
逮捕や警察呼び出しなりますか?

【質問2】
また、社会的信頼失ってるのは分かりますが、傷つきました。
社会的信頼失うのは犯罪ですか?

【質問3】
また、わたしは未払いは
犯罪なんですか?
今すぐは払えません

1016116さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 15日までに払えないと
    > 逮捕や警察呼び出しなりますか?
    →刑事事件となる可能性は低いと思います。

    > 【質問2】
    > また、社会的信頼失ってるのは分かりますが、傷つきました。
    > 社会的信頼失うのは犯罪ですか?
    →これを刑事上立件することは容易とまではいえないようには思います。

    > 【質問3】
    > また、わたしは未払いは
    > 犯罪なんですか?
    →いいえ。刑事事件となる可能性は低いと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから