インターネットの画像で著作権侵害

公開日: 相談日:2021年04月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
少し前にインターネット上で写真家として活動している人の写真を二枚ほど勝手に加工して
それをネットに投稿してしまいました。

ただ"この写真は自分で撮った"などの発言はしておらず、利益を得たわけでもありません。

【質問1】
これを本人が見つけて警察に通報した場合、著作権侵害で私は即逮捕ということになるのでしょうか?

1015343さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから