逮捕までの流れについて

捜査がひと段落したらしく刑事が検事に伝えたが忙しいから後回しにされでも重大犯罪だから身柄は拘束するらしいのですがこんなことは良くあるのでしょうか?重大ならすぐ身柄拘束すればいいと思うんですけどいかがですか?知り合いが言うには警察は面倒な事件だから検察に相談したんじゃないかと言っていましたが刑事いわく逆に他に何かあるのか?と言われてしまいましたので単純な事件のような気がするんです ちなみに刑事は20日は入るようなことを言ってました 在宅にして貰う方法はないでしょうか?
罪名 公正証書原本不実等記載罪 なのですが他にも何か疑いがあるから延ばしてるのでしょうか?
あいしてるさん
2012年01月12日 11時49分

みんなの回答

あいしてる さん (質問者)
ちなみに
私の件どうなりました?
警察「あーもう検事に回したよ」
「軽くないから任意は出来ないって

これは書類送検を検事が断ったということでしょうか?
回したというのはもう捜査終了ということですよね?

2012年01月12日 12時02分

弁護士A
ありがとう
警察が捜査を終了しても、検事がさらに捜査が必要だと考えれば、検事が警察に捜査の再開を指示することは十分にありえると思いますよ。ですから、捜査が終わったとは限らないと思います。

直接の被害者のいない事件ですので、示談もできませんよね。ですから、今から何とかして在宅にしてもらうというのは、ちょっと難しいかもしれません。

2012年01月12日 13時04分

あいしてる さん (質問者)
在宅か身柄かの分かれ目は 実際 犯罪の性質で決めているのでしょうか?
私個人の考えでは上申書を書かされてから7カ月以上も経ち 刑事にも連絡を入れたりしていて仕事もあり子供も妻もいて
今さら逃亡や証拠隠滅などの恐れもないと思うのですがそんなの関係ないんですかね?余程の社会的地位が高い人か初めからこれは在宅案件これは身柄案件と決まっているのでしょうか?

2012年01月12日 14時33分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
地検特捜部が立件した事件でもないのに、警察段階で逮捕されず「書類送検」された事件が、新たな余罪が発覚したということもないまま、検察段階で逮捕されたというケースを、私は、聞いたことがありません。ただ、警察・検察段階では在宅で捜査されていた傷害事件が、公判請求(正式起訴)されると共に、公判裁判所によって勾留されてしまったというケースを経験しています。このケースの場合、検察官は、いわゆる求令起訴をしていました。起訴状に「在宅中求令状」と記載して起訴するわけです。貴方のケースの場合、警察が現時点で逮捕していないのですから、検察官が独自に逮捕するということはない可能性が高いと思います。もっとも、逮捕は裁判官が発布した逮捕状に基づいて行うわけですから、検察官が警察に指示し、それを受けた警察が裁判官に逮捕状請求するという流れになるわけですが…。貴方としては、ガタガタせず、静かに事の成り行きを待つかありません。不安なら、今から、弁護人を依頼するしか方法はないでしょう。それでも逮捕される時は、されます。

2012年01月12日 15時03分

この投稿は、2012年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 迷惑防止条例 書類送検になりました。

    先日相談させて頂いた迷惑防止条例違反についてです。 何度も質問申し訳ありません。 4件のうち、私が記憶している、思い出せる2件の痴漢についてだけ、事件化して書類送検すると言われました。 警察が事件化するのは、2件の分だけ、他はもう気にするな。 と言われました。 被害届の有無は教えて頂けませんでしたが、被害者から...

  • 強制わいせつ罪と盗撮について

    旦那が3日前に強制わいせつ罪で逮捕され現在拘留中です。 今年に入って3件夜道を歩いている女性の後を付け、後ろから女性の胸や陰部を服の上から触ったそうです。 警察に被害が出てるのは1件だけだそうで示談金で不起訴になると話は進んでいたのですが、残り2件の余罪と盗撮の写真がたくさん出てきたそうで示談金どころの話では終わ...

  • 窃盗初犯の処罰と、被害者の方への謝罪の時期

    昨日の朝、恋人が電車内の窃盗容疑で逮捕されました (私の知る限り)初犯で前科はありません 彼は数年前に建造物侵入?で事情聴取され、そのときは留置はされませんでしたが、指紋等全て取られ不起訴になっています 現在は留置所にいます 昨日の午後、警察から逮捕の連絡がありましたが、祝日明けの6日まで面会はできず、直接話...

  • 傷害事件の刑罰に憑いて

    先日酩酊して見知らぬ男性を殴ってしったようで、被害届、診断書を出され、暴行→傷害事件となりました。 「ようで」というのは酩酊して記憶がないからです。 当方初犯で、今まで取り調べを受けたことはありません。 相手の方は1.2週間程度の怪我を負われています。 二度に分かれ調書をとられ、次は検察庁に呼ばれると警察から告げら...

  • 刑事事件として立件する

    5月に脅迫をされ 刑事「刑事事件として取り扱う 」との事で被害届と被害者調書?のようなものを 数日かけて終わらせました 相手方の取り調べもしているとの事です 刑事が言った「刑事刑事事件として取り扱う」の意味はどんなものなのでしょうか? 完璧な脅迫だと思っています 証拠もありますが 何故か相手方 逮捕はされず在宅で今現...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。