運転中の公共物への自覚の無い接触について

公開日: 相談日:2020年11月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

運転中の公共物への自覚の無い接触について教えてください。

車の運転後、車体を確認したところ、車体自体に傷や凹みはなく、オレンジの塗装のみが薄く付いていました。

自覚は無かったのですが、塗装の色や様子を見るとカーブミラーかポールに擦ったのかな?と思います。

道中のカーブミラーやポールの場所は分かりますが、どこで擦ったのか、なにに擦ったのか、何で付いてしまったのかが、分からない状況です。

こう言った場合、当て逃げになるのでしょうか?
また、どう言った対応を取らなければいけないのでしょうか??

972761さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    こう言った場合、当て逃げになるのでしょうか?

    擦った直後に気づかないのはやむを得ないと思いますが、気づかれた段階で、一応警察には相談をされておいた方が安心かと思います。
    単に注意で終わる可能性も十分にあると思いますので。

    また、どう言った対応を取らなければいけないのでしょうか??

    上記の警察への相談のほか、カーブミラー等の管理者、これは道路管理者になりますが、わからない場合には所轄か市役所に電話をしてください。
    私もわからないケースで電話をしたら、親切に管理者を教えてくれましたので。

    擦った程度であれば、修理代は請求されないと思いますが、一応警察にもやるべきことはきちんとやっているという姿勢を示すことはできると思いますので。

    ご参考までに。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから