レンタカーでドアパンチしてしまったかもしれません。

公開日: 相談日:2020年11月15日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

レンタカーでドアパンチをしてしまったかもしれません。

3週間以上前、旅行で県外に行きレンタカーを借りました。
駐車場に止めた際後から私の横に車が駐車しました。
その駐車場は管理人もおらず駐車場の白線が引いていない駐車場でした。そこに隣の車は私の車のギリギリに駐車していました。車は停車し乗っていた人は降りて行きました。
用事を済ませ車に乗り込む際車幅がとても狭かったため注意しながらドアを開けたのですが、突風が吹きドアが思った以上に開いてしまいました。その際音はしなかったため当たってないと思いそのまま車に乗り駐車場を出ました。(ドアを開けた時はお互いエンジンのかかっていない状態でした)
後に車を見るとドアの方に塗装が落ちている部分がありました。しかしその塗装が落ちている部分は錆びており前についた傷だと思いました。
レンタカー返却時も傷などの車体の確認をされましたが何も言われなかったためその際にできた傷ではないと思います。

しかし後からあの時気づかずにドアパンチしていたらと心配で仕方がありません。返却から3週間経過してもレンタカー会社の方から連絡はありません。しかしずっと罪悪感を感じています。その時に確認すればよかったものの相手側の車も見ずに去ってしまったことを後悔しています。そこで先生方に2つ質問がございます。

1.3週間以上前のドアパンチで後日警察から連絡が来ることはあるのか
2.ドアパンチしてその事に気づかずその場を離れた場合、またレンタカー返却時に傷がないことが確認済みであっても当て逃げになるのか。

回答の程よろしくお願い致します。

972224さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.3週間以上前のドアパンチで後日警察から連絡が来ることはあるのか

    現実には考えづらいでしょう。
    この3週間の間に別の原因で傷がついた可能性もあり、貴殿が傷つけたことの立証は困難と思いますので。

    > 2.ドアパンチしてその事に気づかずその場を離れた場合、またレンタカー返却時に傷がないことが確認済みであっても当て逃げになるのか。

    相手方の車に傷がないことを確認しない限りは、報告義務違反になる可能性はあると思います。
    ただ、駐車区画部分については道路にあたらない可能性があり、その場合は道路に当たらないため、報告義務違反とはならない可能性もあります。

    ご参考までに。

  • 相談者 972224さん

    タッチして回答を見る

    齋藤先生、回答ありがとうございます。
    当時きちんと確認していればと反省しております。
    追加で、質問させて下さい。
    ドアパンチしたかもしれないという日から3週間以上経っており現在も警察から連絡が来ていない場合どういった行動をとれば良いでしょうか。自分自身ドアパンチをしたという確証もないためどうすれば良いか分からない状態です。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    迷われる状況と思いますが、委任関係のない掲示板において、何がベストかベターかを断言することは差控えさせていただければと思います。

    どうしても不安で仕方がないということであれば、警察に問い合わせをされてみてはいかがでしょうか。
    その際は、現場の最寄りの警察に直接行かれた方がよろしいかと存じます。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから