駐車場にて隣の車にぶつけてしまった場合の今後は、、

公開日: 相談日:2020年11月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

スーパーの駐車場にて出来事なのですが、
駐車する際に私の駐車が下手すぎて隣の車にぶつけたかもしれません。
(私は心配性で運転には慎重なタイプでぶつけてはいないとは心の隅にあるのですが、、大きな音もなかったので)
しばらく心配になり車の中にいたら隣の車の人が戻ってきてすぐ出て行ってしまいました。
後日もしその方の車にカメラがありぶつられたと来れたら、私は捕まるのでしょうか。
証拠があれば修理費を支払います。
捕まるのは怖いです。

もしかしたらぶつけていないかもしれません。でも不安でして、、、
こちらにご質問すみません。
ご回答のほど宜しくお願い致します。

972048さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「当て逃げ」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから