自転車の当て逃げ犯を見つけたが、どう行動するべきなのか

公開日: 相談日:2020年11月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

はじめまして、タイトルの通りなのですがご相談をさせていただければと思います。

数週間前に歩道上で歩行中に自転車と接触、引き留めたところ立ち去ろうとした自転車の走行を妨げる危険な行為をした、と自転車側に言われました。
その後第三者の介入があって自転車は立ち去り、当方は警察署に交通事故として届け出、病院を受診して通勤中の事故だったため労災申請をしました。

そしてつい先日、同歩道を歩行中に事故を起こした自転車とすれ違いました。
恐らく相手も通勤経路として歩道を利用しているため、今後また遭遇する機会があると思うのですが、当方はどのように行動するのが最善なのでしょうか。

警察の介入がなしに被害者が当て逃げ犯である加害者を見つけた場合の対応、その後の行動の指標などありましたらご教授いただけないでしょうか。

よろしくお願い致します。

971708さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから