窃盗 前科あり 執行猶予

公開日: 相談日:2020年11月09日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

求刑2年でした。実刑サインと言う事は言われませんでした!矯正施設、実刑などの言葉はありませんでした。証人には妻がなってくれました。
ドラッグストアで化粧品を万引きして2ヶ月にわたり転売していました。
1件9万円の被害で逮捕
1件10万円の被害で再逮捕
計2件19万円の被害で起訴
保釈150万円現在保釈中
保釈後、追起訴1件被害額3万円
起訴額合計22万円
検事調べでわかっている余罪店7件あります
とりあえず早めに起訴、追起訴、余罪、計10件の被害弁償したく、弁護士を通じてドラックストア本社に確認してもらって被害額を提示してもらいました
検事調べでわかっていた金額よりも高かったですが支払い完了しました。起訴額+余罪で90万円

今回の件より古い余罪、被害店、13件ほどはありますが特に取り調べされてなく、被害店もわかりません。弁償できません。大丈夫なのでしょうか。
弁護士は、ドラックストア本社に被害額提示を求め、求められた金額を支払いしたので弁償に関しては大丈夫ではないか。と言っています。
転売利益120万で、被害弁償90万円で、わからない店に関しては被害弁償できないし大丈夫なのか不安です。
検事調べで、今までの合計転売利益120万円あると言われました。携帯、通帳から分かったみたいです
だいたい共犯と折半したと認めました
いままでの転売での合計被害額は言われていません
私の予想では、合計利益120万円なら、合計被害額は150万〜160万円だと思います。
私は、7年前、道路交通法違反、当て逃げ、無免許、犯人隠避、懲役1年執行猶予5年
6年前に酔って妻に暴行、起訴猶予
17年前少年時代に、車上荒らしなどの窃盗で鑑別所。
と、前科前歴があります
執行猶予終わって2年半ちょい経ちます
執行猶予つきますか?
ご意見よろしくお願い致します
仕事は自営業で現在も仕事しています
判決は裁判官、検事、弁護士の都合でおよそ1ヶ月後になりました
あと、判決後 今回の同一事件での調べられてない余罪は新たに逮捕、起訴はあるのですか?ある程度共犯者が自白したみたいなのですが、、、
刑事は調べたところ被害届けはでてないみたいな事を話してました。だから今回はこれだけと言っていました。
万引きで被害届け出さない事あるんですか?
後日被害届け出たら捜査されますよね。

970598さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    @ご心配ですね。以下私見です。
    > 実刑サインと言う事は言われませんでした!
    @前の質問から見ましたが、執行猶予判決と思います。
    > 判決後 今回の同一事件での調べられてない余罪は新たに逮捕、起訴はあるのですか?
    @ないと思います。
    > 万引きで被害届け出さない事あるんですか?
    @よくあります。
    > 後日被害届け出たら捜査されますよね。
    @おそらくないと思いますが、警察しだいかもしれません。

  • 相談者 970598さん

    タッチして回答を見る

    大和先生ありがとうございます!
    前科があるので不安でした。

  • 相談者 970598さん

    タッチして回答を見る

    懲役2年執行猶予5年でした!
    ご意見などありがとうございました。
    しかし、まだ同一事件での余罪が気になってしまっています。
    私は転売役でしたので、万引きした店がわかりません。
    おそらく1店舗の被害5万〜10万円。
    逮捕、起訴はないですかね?

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    @とりあえず、良かったですね。
    > 前科があるので不安でした。
    @おめでとうございます。
    > 逮捕、起訴はないですかね?
    @ないと思います。
    あまり心配しないで良いと思います。
    新しいスタートを切ってください。
    これからの良い人生をお祈りいたします。

  • 相談者 970598さん

    タッチして回答を見る

    大和先生ありがとうございます!
    また何かあればご相談します。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから