物損事故で数日経ってから報告。報告義務違反となる事はありますか?

公開日: 相談日:2020年11月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

今年の2月に道路を走行中にトラックが左に寄り過ぎてトラックの荷台部分がわたしの右側のドアミラーに接触しました。トラックはそのまま走り去り車のナンバーなどはわからないままで私は警察にも連絡せずにいましたが数日が経ってから警察へミラーの接触事故があった事を伝えて事故の詳細を伝えました。事故の当日他の車の事故の報告はないと言っていました。警察からは相手がわかれば連絡しますと伝えられました。既に8か月が経過して警察からは相手の人からの連絡などもないようです。事故をした日から数日経ってからの警察への連絡ですので私自身の報告義務違反など当て逃げの処分などはある可能性はあるでしょか?

969818さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから