当て逃げをして自首しましたがどうなりますか?個人情報について

公開日: 相談日:2020年10月23日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

先日、駐車場にてドアを開ける際に手を滑らせ隣の車にぶつけてしまいました。
気が動転してしまい、車の持ち主が丁度戻ってきたのですが何も言えずに持主は出て行きました。
怖くなりその場から何もせずに家に戻りました。
その2時間後に罪悪感が出てき、警察の方に行き、こうゆう事がありましたと自首しに行きました。
もし、被害者が見つかったらあなたの情報を教えても良いですか?と聞かれはいと答えました。

そこで質問です。
①警察では名前や電話番号、住所、会社名なと色々聞かれました。
もし被害者が見つかった場合、私の情報はどこまで被害者に知らされるのですか?
できるだけ、被害者に会社名は知られたくありません。
もし示談になった場合
会社に言うぞ!言われたくなければいくら払え!とか言われたらとても怖くて従うしかありません。
②警察が名前と電話番号だけ教えたとして、話し合いの時にもし相手に私の会社名を聞かれたら答える必要はありますか?

966269さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > ①警察では名前や電話番号、住所、会社名なと色々聞かれました。
    > もし被害者が見つかった場合、私の情報はどこまで被害者に知らされるのですか?

    そこは警察次第かと思います。
    ただ、基本的には相談者の確認もなく、相談者の個人情報を相手には伝えないと思います。
    また、個人情報を教えるにしても、普通は会社までは教えないと思います。

    > ②警察が名前と電話番号だけ教えたとして、話し合いの時にもし相手に私の会社名を聞かれたら答える必要はありますか?

    ありません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > その2時間後に罪悪感が出てき、警察の方に行き、こうゆう事がありましたと自首しに行きました。
    →この点はよかったと思います。

    > ①警察では名前や電話番号、住所、会社名なと色々聞かれました。
    > もし被害者が見つかった場合、私の情報はどこまで被害者に知らされるのですか
    > できるだけ、被害者に会社名は知られたくありません
    →念のため、その点は警察に伝えておいた方がいいようには思います。

    > ②警察が名前と電話番号だけ教えたとして、話し合いの時にもし相手に私の会社名を聞かれたら答える必要はありますか?
    →答える義務はありません。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 966269さん

    タッチして回答を見る

    原田弁護士、吉田弁護士
    早急な回答、ありがとうございます。
    とてもそれが怖くて夜も眠れませんでした。

    追加の質問になります。
    ①の続きになります。警察の方に被害者がどこの会社で働いてる人ですか?など聞いたら、警察が被害者の方に言う事はありますか?

    警察が会社の方に連絡する事はありますか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    基本的には慎重にはなると思いますが、警察に希望しないことは伝えておくとよいと思います。あくまでもケースバイケースですが、本件と会社とに関係がなければ、連絡されないことも考えられます。

  • 相談者 966269さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    会社と関係があるとしたら
    会社がレンタルしてるレンタカーって事くらいです。

  • 相談者 966269さん

    タッチして回答を見る

    わかりました。
    ありがとうございます。
    とても助かりました。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから