ベストアンサー

バイクですり抜け時にミラーが接触

こんにちは、初めまして。
今回当て逃げについての相談です。
先日バイクで渋滞をすり抜けした際にミラーが接触してしまったような気がしてネットなどで調べたら当て逃げは免停になる可能性があるとのことで2日後に警察署の方に行ってきました。

そこで色々と話をして後日事故の管轄の警察署に赴くことになりました。
現状私がなにかすべきことは何かあるでしょうか。
任意保険には加入済で保険会社にも発生から2日後に警察署から帰宅後連絡済です。

被害者の方にはとても申し訳ないことをしたと反省しております。

これからどうなるかがとても不安です。
身勝手だとは思いますが回答よろしくお願いします。
相談者(826519)からの相談
2019年07月23日 08時52分

みんなの回答

増川 拓
増川 拓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
勇気を出して正直に出頭していただき、よかったと思います。

現段階では、警察への出頭と捜査(聞取)への協力、保険会社への連絡と、被害者の特定前になすべきことはしっかりできていると思われます。

今後被害者が特定された場合には、保険を使用するなどしてしっかり謝罪と弁償を行ってください。

最終的な処分の決定までは時間がかかるケースだと思われますが、処分の重さには事故後の反省や謝罪も考慮されますので、引き続き誠実なご対応をお勧めいたします。

2019年07月23日 11時32分

相談者(826519)
回答ありがとうございます。

私が最寄りの交番に行った際事故を起こした管轄の警察署にはそれらしき被害届が既に出ていたようなのですが、この場合は自首扱いにならず物損事故で済ませることは難しいのでしょうか?

被害者の方がいて特定がされれば保険等で弁償はもちろん行うつもりですがこの様なことを起こしたのが初めてなので不安なので再度質問させていただきました。

2019年07月25日 12時01分

増川 拓
増川 拓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
免許停止は警察による行政処分の問題ですが、自首はより重い刑事処分(裁判)の場合に適用される制度なので、今回は自首の成否はそれほど気にすることはないと思います。
(今回のことが刑事裁判になる可能性はかなり低いと思います)

繰り返しになりますが、事故後の反省や謝罪、捜査への協力態度なども含めて処分の重さが決まります。
被害者の特定がされた後は、保険会社を通して誠実に対応してください。

2019年07月25日 15時25分

この投稿は、2019年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • バイクによる当て逃げをした場合の対応

    当て逃げをしたかもしれません。 当方小型二輪、相手は車です。 すり抜けの際ミラー同士が当たったかもしれない気がしますが衝撃はなく、音も聞こえませんでした。 キーにキーホルダーをたくさんつけており、定期的な音や振動はあります。 スピードはこちらの足が付く程度で、こちらに傷や、ミラーの角度が曲がったりというのはあ...

  • バイクをぶつけられました。

    バイクを道に止めていたら後ろからぶつけられました。 その後相手は戻ってきたのですが、相手に殴られ、バイクもけられました。 相手はそのまま帰ってその後警察の方を呼んで調べてもらうと、相手は無免許で精神異常者だということが分かりました。 警察の方は相手が帰っているので当て逃げとして処理すると言っていました。 暴行罪...

  • バイクを当て逃げされた際の慰謝料相場について

    今月2.3日の出来事です。バイクを乗らない時には、マンション内バイク駐車場にカバーをかけて駐輪してます。月1000円の駐車場代です。5月1日にバイクを動かし異常は無かったのですが!4日にナンバープレートが左半分変形してました。 ナンバープレートの台にも傷が有りました。で!犯人らしきバイクも割れたのでマンション管理...

  • 貸していたバイクの事故について。

    私の友人に原付バイクを貸しました。しかしその日、後ろから走ってきた車に当て逃げをされてしまい バイクが壊れてしまいました。私が修理代を要求すると壊したのは自分じゃないから払えないと言われました。 私はその場にいなかったので本当に当て逃げされたのかもわかりませんしどうしても払ってもらいたいです。 この場合って請求...

  • 廃車済みのバイク事故について

    3年前に廃車して、知り合いに売ったバイクが他県で事故を起こしたと警察から連絡がきました。 その時、そのバイクにはナンバーがついておらず 最終持ち主の確認がとれるのが私なので 調書をとりたいと言ってきました。 事故は車へのあて逃げで、けが人はいないそうですが、そのバイクを現場に放置して逃げたそうです。 調書を書き...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。