当て逃げになるのでしょうか?

公開日: 相談日:2019年07月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

当て逃げになるのでしょうか。
朝、車のミラーが斜め前に止まっている車に接触、道路が混んでることもあり、相手がついてきているのでゆっくり300m~400mほど離れたコンビニに車を止め相手を待って居たのですが、来ません。自分の車を見ると傷もないので相手も特に何もないと思い立ち去ったのかと思い20分ほど待ったのですが、そこを立ち去りました。が四時間後警察よりぶっ損とのことで連絡が来ました。待っていた、逃げてないと警察には話したのですが、当て逃げになるのでしょうか?交番に自分から連絡しなかったことを悔やんでいます。

821289さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 821289さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。そうなりますよね。判断が甘すぎました。今後、何かあった時は直ぐに関係機関に連絡することを心がけます。

  • 相談者 821289さん

    タッチして回答を見る

    冷静になってから自分の投稿を読み直して見たのですが、誤解を招く表現が有りましたので書き直します。警察から連絡を受けたのは妻で、内容はご主人が物損事故を起こしたらしいとの連絡を受けたのですがと言う内容でした。
    その話を妻から聞き、私から警察に連絡を入れました。その時に逃げてませんよ。待ってたのですと説明をしました。

  • 相談者 821289さん

    タッチして回答を見る

    おこしたらしいではなく、そう言う可能性があるのですがの方がより正しい表現のようです。

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す