公開日:

代車を当て逃げされました。修理費用の負担について

2011年09月09日
先日、愛車のワゴンRが走行中に止まってしまい、走行距離も15万?ということもあり、新車を購入しました。
その際に、代車としてアルトラパン(水色)を用意していただき、仕事場で駐車しておりました。駐車場所は、仕事場の近くの空き地(正規の駐車場ではなくありませんが、駐車禁止場所でもないことは警察の方にも確認済み)です。
仕事で使用する車や出勤する社員は、いつもその場所に駐車しています。
土曜の朝に仕事に使用する車と入れ替え、日曜の夜に戻った際、代車のラパンの右フロント部分が大きく破損していました。道路には相手の車のガラス片が散らばっており、当て逃げというよりは衝突事故です。
すぐに警察に連絡し、調書を取ってもらいましたが、未だ、犯人は見つかっておりません。(探されているかもわかりませんが)
ディーラーからは、犯人が見つからないと費用を負担してもらわないといけないと言われ、本日の見積もりでは345818円という大変高額な金額でした。
免責か何か?で5〜10万くらいの負担なら仕方無いかと思っていましたが、新車の購入と、新規保険の加入費用等で出費がかさみ、そこにきての高額請求に大変落ち込んでいます。
ディーラーからは全額負担を要求されており、保険も使えない(使わない?)とのことです。
当方のミスによる事故などであれば、仕方ないかとも思えますが、駐車中の当て逃げで約35万支払うのは納得できません。また支払うあてもない状況です。
この場合、少しでも費用負担を減少させる方法や、他に良い提案があれば教えていただきたいのですが・・・泣き寝入りするしかないのでしょうか??また、当て逃げ犯を見つけだすことは本当にできませんか?当てたもの勝ちでしょうか?
相談者(77686)の相談

みんなの回答

村田 正人
村田 正人 弁護士
ありがとう
当て逃げ犯を見つけだすには、現場に看板を立てて通報してもらうことでしょう。駐車場の利用者の可能性が高いので、壊れた自動車あるいは修理した車が決め手ですね。警察の捜査は、修理にきた車があるかどうかを修理屋に問い合わせることをしているかどうかです。

2011年09月09日 18時51分

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 物損事故で一方の車の破片が他の車にぶつかりました。その車の修理費はどちらが支払うのか?

    大型車対乗用車のすれ違い時の接触事故で、乗用車のサイドミラーの破片が大型車の後ろを走行中の車にぶつかりました。大型車は無傷です。 この場合、ぶつかった破片は乗用車のものなので、乗用車側が修理費を支払うのですか? それとも過失割合で、お互いが支払うのですか? 以上、よろしくお願いいたします。

  • 聞いていない車の保管料の支払いについて

    聞いていない車の保管料について支払う義務はありますでしょうか?請求額が高額で困っております。 今年の4/26に自損事故(タイヤパンクによるスリップにてガードレールに衝突)を起こし、保険会社から委託を受けレッカー牽引を行った自動車工場に車が保管してあります。 車両保険は自損の場合おりないものしか入っていなかった為、廃...

  • 人身事故の過失割合について

    前方の車が対向車と正面衝突しました。対向車の運転手はバスを追い抜こうとセンターラインをはみ出し、前方の車に追突しました。前方の車の後ろに私の運転していた乗用車が追突してしまいました。急ブレーキをかけましたが、間に合わず、ぶつかってしまったのです。この場合、私はどのくらい過失があるのでしょうか? また、対向車の...

  • 路上駐車している車にぶつかった場合は全額補償する必要ありますか?

    自転車(私)が路上禁止場所に路上駐車している車にぶつかりました。 ぶつかった日は雨の降っていた夜中で、かなり前が見づらい状況で、ぶつかってしまいました。 この場合、車の修理代は全額負担しないといけないのでしょうか? 傷自体はそこまで酷くはないようなのですが、ディーラーに連絡したところ20万という高額なもので...

  • マンションの機械式駐車場での被害

    はじめまして。宜しくお願いいたします。 友人のマンションへ遊びに行った際、来客用の2F建て機械式駐車場に車を停めました。 そのマンションの建物1階部分に当たるところが機械式駐車場の2F部分になっていて、その地下に1F部分が隠れる形になっています。(ピット式の2F建て駐車場です。) 私が停めたのは2F部分に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。