お店の駐車場当て逃げ。帰宅後通報。警察は防犯カメラを確認できないのでしょうか?

本日夕方頃お店の駐車場に車を停めて
買い物から戻ると私の車の左側に駐車しようとしている車がありました。

運転されてる方と別に車から降りられてる方がおり
なにか様子が変でしたので当てられました?
っと聞いたところ、当ててないです
当たりそうだったので見ながら駐車してるだけです
すいませんって言われたので
あまり、気にせず車に乗り自宅の駐車場に。

やはり、気になったので
車を降り確認してみると先程の人が
立っていた位置にへこみとキズがあるのが
わかり、当て逃げされた事に気づきました。


その場で警察に連絡しましたが
現場から離れているため、事故処理にならず
お店のカメラも確認してもらえないと言われました

被害届けを出すのにも出せず
保険屋と弁護士に連絡して弁護士さんに
防犯カメラのチェックをと言われてしまいました。


その場で確認せず車に乗ってしまった
私も悪いのですが、お店行く前はそんなキズもなく
帰り道も当たってもいないのでお店の駐車場の
出来事しか、考えられないんですが、

この状態ですと、警察は防犯カメラの
確認をしてもらえないものなのでしょうか?


車に乗ってすぐエンジンを付けましたので
ドライブレコーダーが、起動し隣に駐車しようと
していた車は写っていると思うのですが
その車が当てた証拠はありません。

本間にその車は当て逃げに関係していないか
調べてもらう方法はあるのでしょうか?
b4_2LmBさん
2019年01月31日 23時57分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この状態ですと、警察は防犯カメラの確認をしてもらえないものなのでしょうか?

家に帰っていますし、警察も対応してくれていないようですから、難しいように思われます。
ドライブレコーダーでも証拠がとれていれば、また違ってくるのかもしれません。

2019年02月01日 03時46分

この投稿は、2019年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 駐車場で当て逃げされました。防犯カメラを公開してもらうにはどうしたらいいですか。

    駐車していた車が当て逃げされていました。 警察に連絡したものの「当て逃げされた場所・日時に確実性がない」ため 物損不申告として扱ってもらうこともできませんでした・・・。 思い入れのある車でしたので、泣き寝入りするまえに出来ることをしたいと思っています。 そこで先生方にご質問です。 コインパーキングの防犯カメ...

  • 当て逃げ防犯カメラ映像について

    先日、知人が家の前で車に車を当て逃げされました。 防犯カメラの画質が悪くて、ナンバーば見せないのですが。 解析の業者に依頼し、ナンバーの特定もあまりできませんでした。 1?8と3桁のナンバーだとはわかったみたいなのですが。 このような場合はどのようにしたら警察は動いてくれるのでしょうか。 犯行の車種もあまり、走...

  • 当て逃げされました。防犯カメラの映像を見せてもらえません。

    賃貸マンションの駐車場で当て逃げをされたようです。 身に覚えがないのに、車の前バンパーが擦れて凹んでいました。 入居者専用の駐車場なので、入居者かその関係者が犯人と思われます。 駐車場には防犯カメラが設置されているのですが、管理会社にお願いしても映像は見せられない、とのことです。 夜のことで目撃者もいないため、...

  • 当て逃げになるのでしょうか?

    某ファーストフード店の駐車場での話なのですが、隣の車に車を擦ってしまいました。 その時は、反対側を柱に擦ってしまった事に気を取られてしまい、相手方の傷も自分の傷も見落としていて後日警察が来ました。(ドライブスルーで会計待ちしていた人が通報したそうです。) 自分は不在で親が対応したのですが、防犯カメラに写っていた...

  • 駐車場での当て逃げの処理について

    先日、買い物先の駐車場で7歳の子どもが車を降りる際、隣の車にドアをぶつけてしまいました。その時は気が動転してしまい帰宅してしまったのですが、いけないと思い警察へ連絡したところ、今から事故処理をすると言われまた現場へ行きました。(事故からここまで2時間位です。) 当ててしまったかたの車はもうなかったのですが、警察の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。