駐車場での当て逃げ事故で不起訴にするにはどうすればいいですか

今大学生です。12月の上旬に駐車場で当て逃げ事故を起こしてしまいました。相手の車は無人の駐車してある車でした。当時は頭が真っ白になって逃げてしまったのですが、先日、警察から連絡が来まして、現場検証を行いました。
現場検証の際、相手の人に修理代金をお支払いすると約束し、それ以上の金銭の要求をしないと書類に残しました。振込も完了しており、あとは領収書を頂くだけです。しかし、相手の方が事件化を望まれました。また、その際の書面にこちらから連絡をしないという内容も盛り込まれています。

1.この場合、不起訴処分はありえますか?

2.事故発生当時、未成年で現在は成人しているんですが、少年法の適用や刑の減刑はありますか?

3.不起訴処分を獲得するためにはどのような行動を起こしたらいいですか?

ご回答のほどよろしくお願いいたします。
b4_72f4さん
2019年01月25日 19時33分

みんなの回答

松村 英樹
松村 英樹 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1,示談ができているのであれば,不起訴処分もありえますが,当て逃げが悪質だと判断され起訴されることもありえます。弁護士が交渉して示談をするときは,「加害者を許す」という趣旨の文言を示談書に入れることがあり,それがあった方が一般的には,検察官も不起訴にしやすくなります(もちろんケースバイケースですが)。

2,現在は成年なので少年法の問題にはなりませんが,当時判断能力が未熟な少年だったという事実は,有利な情状になる可能性があります。

3,弁護士にご依頼いただいて,示談交渉を試みる(まずは弁護人から検察官を通じて被害者の方の意向を確認する)ほかないように思います。あとは,贖罪寄付という方法もないではないですが,それよりはまず示談交渉だと思います。示談交渉の中で,最初からお金の話になるのか(当時残された書類との関係は問題になり得ますが),それともまずは謝罪の手紙の話になるのか,それ以外なのかは,現時点では何とも申し上げられないところです。

2019年01月25日 20時16分

b4_72f4 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
追加でご質問なんですが、
1.今回は報告義務違反になると言われたのですが、この場合、免許証の点数は何点追加されますか?

2.罰金刑になった場合、就職に不利になることがありますか?警察官や弁護士、公務員などの職業は考えていません。

お願いします。

2019年01月25日 21時09分

松村 英樹
松村 英樹 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1,危険防止等措置義務違反は付加点数5点のようです。

2,罰金刑とはいえ前科は前科です。前科が一切ない方と比べて不利益に働く可能性は否定しきれませんので(重大な不利益なのかと言われれば,そうではない可能性もありますが),なるべく起訴を回避できるように手を尽くされた方がよいと思います。早めにお近くの弁護士に相談されることをおすすめします。

2019年01月25日 22時46分

b4_72f4 さん (質問者)
追加でご質問失礼します。
書類の方に相手に接触しないという条項があるのですが、この場合は相手の家に謝罪文を送ることはこの条項に違反しないのでしょうか?

2019年01月26日 16時05分

松村 英樹
松村 英樹 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
条項に違反する可能性が高いと思われます。

もっとも,具体的にどう書かれているか,全体の体裁がどうなっているかによって,解釈が変わってくる可能性が高いですので,早めにお近くの弁護士に見ていただいてください。

2019年01月28日 16時03分

この投稿は、2019年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場で当て逃げしてしまいました。

    先日、スーパーで当て逃げをしてしまいました。 駐車しようとした時に 停車中の車にぶつかってしまいました。 人はおらず動転して その場から離れてしまいました。 帰宅してから、なぜその場で対応しなかったのかと 反省し、警察に出向き、 現場検証をしていただきました。 警察からはお叱りを受け、 もし相手の方が出てきたら...

  • 駐車場での当て逃げの処理について

    先日、買い物先の駐車場で7歳の子どもが車を降りる際、隣の車にドアをぶつけてしまいました。その時は気が動転してしまい帰宅してしまったのですが、いけないと思い警察へ連絡したところ、今から事故処理をすると言われまた現場へ行きました。(事故からここまで2時間位です。) 当ててしまったかたの車はもうなかったのですが、警察の...

  • 自宅駐車場での当て逃げ

    自宅駐車場での当て逃げ。私は通勤に車を使わず、日中はは自宅駐車場に停めています。仕事から帰宅して車のバンパーに縦にヒビが入ってるのを見つけました。私の家の前は道が狭く、たまに他人が私の駐車場でUターンすることがあるので、そういう人に付けられた傷だと思います。目撃者を探して被害届を出せば、警察は犯人を捕まえてくれ...

  • 駐車場で当て逃げしたかもしれません。

    当て逃げしたかもしれません。 先週駐車場にて自分の車を駐車した際に、思ったより隣に駐車してあった車との距離が近かったので切り返して駐車しました。ぶつかったような音もせず降りたときも特に傷などが見あたらなかったのでそのまま用事を済ませて帰宅しました。 帰宅後に車をみた際に自分の車の左後方バンパーにうっすら擦り傷が...

  • 会社の駐車場で当て逃げをしてしまいました

    10日程前の夜、会社の駐車場で無人の車に当て逃げをしてしまいました。すぐにでも報告すれば良かったのですが気が動転してしまい恐くなって出来ませんでした。会社にも何も報告はしていません。会社と警察の両方に届けを出すべきですか?日にちが経つにつれてもうどの様にしていいかわかりません。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。