自覚のない非接触事故?について

自覚のない非接触事故?について

二車線道路を車で横断していたときのことです。直行する二車線道路の走行車に気づかず、道路に侵入してしまいました。

相手の車は回避しようと歩道の縁石に乗り上げました。相手は車同士が直接ぶつかっていないことを車内から確認するとすぐ走り去ってしまいました。私も同様に現場から離れました。

後ほど確認したところ、確かに車同士は接触していないようです。しかしあとから考えたら、縁石に乗り上げた際に相手の車に傷がついたり、どこかにぶつかったりした可能性があるのではないかと思い始めました。

私に過失がある場合は誠意を持って対応したいと考えていますが、私に今できることは何でしょうか。また、この場合、現場で自覚がなくとも当て逃げに該当しますでしょうか。

よろしくお願いいたします。
b4_zoU3さん
2018年12月22日 20時26分

みんなの回答

川口 克已
川口 克已 弁護士
ありがとう
車対人であれば、衝突・接触していなくても、衝突を避けようとして驚愕させ、転倒させて怪我を負わせた場合、人身事故として扱われますが、車対車で双方に怪我がない場合は、せいぜい物損事故となるかどうかだけの問題です。あなたの側に人損も物損もないのであれば、様子を見るほか手だてはないのではないでしょうか。確かに、物損事故でも、当て逃げという可能性はありますが、現場で明らかに車以外のどこかにぶつけたという実感がなく、双方が、お互いに何事もなかったと判断してそのまま立ち去ったのであれば、厳しく責任を問われることは7ないと思います。

2018年12月23日 11時13分

b4_zoU3 さん (質問者)
ありがとうございます。警察にまだ届け出ておらず、今から申告しようか迷っています…。この点はいかがでしょうか。

2018年12月23日 13時34分

この投稿は、2018年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

この相談に近い法律相談

  • ミラー同士の接触事故。相手は現場から逃げた場合。

    車のミラー同士の接触事故で相手は現場から逃げました。こちらは信号が変わり発進したすぐの接触事故でした。私は中央線のない道路のギリギリまで左側に避けていました。 1、接触があり私は急ブレーキをかけ停止、相手はそのまま逃走。 2、私がUターンをし相手を発見し警察に通報。 3、逃げた本人は当初逃げたことを否定、後に警察...

  • 他人の家の縁石に乗り上げてしまいました。

    一昨日、車を運転中、一時停止後、左折した際、 乗り上げる感触がありました。 車を止めてみたところ、角度的にかなり難しいですが、 角の家の縁石(というか、玄関前に道路より一段高くした、石畳) に乗り上げた可能性があったため、見てみましたが、縁石が崩れている様子もなく、 タイヤのみの乗り上げのため、傷もありません...

  • 交通事故 車と自転車の接触 当て逃げ

    歩道から車道へ入る際、車道側が信号停車で車が入りきれず、前方を少し出した形で車を停めていました。 信号が青になり出発しようとすると、車の前に自転車があり、運転手がよろけていました。 接触があったかはわからず、自転車運転手に大丈夫?ケガない?と声をかけて、相手からは大丈夫と返答あったので、その場を立ち去りました。 ...

  • 走行中に当て逃げをしてしまった場合

    当て逃げをしてしまったと思います。 車で走行中、スピードは30キロ出ていたか出ていないかくらいだと思うのですが、 運転席がわのミラーがぶつかって閉じてしまいました。 センターラインはありますが片側一車線の狭めの道路で、停止できずそのまま進んでしまいました。 今はなぜそのとき停止しなかったのか後悔の気持ちでいっ...

  • バイクとの出会い頭の接触未遂

    原付と接触しそうになりました。しそうになったというのはブレーキのドンッという音以外に音がなかったこと原付も倒れたわけではなく急ブレーキのあとそのまま走り去ってしまったこと(多分)後で車を見てもバンパー等にはヘコミや傷すらなかったためです。 通勤の際に狭い路地から一時停止線から本線に左折で合流します。大体信号待ちで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。