ホテルの駐車場で当て逃げされました。すべて私の自己責任ですか。

公開日: 相談日:2018年11月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

ホテルの駐車場で当て逃げされました。駐車する時そのスペースしか空いておらず前方にマイクロバスが駐車されていてとめにくいのでフロントに他にないか聞いたところ満車でそこしかないとのことで仕方なく駐車しました。次の朝チェックアウトして駐車場に行ったところ右前バンパーに擦り傷を発見。右手に止まっていた車がありませんでした。その駐車場は右には出られず左しか行かれない構造となっており右手に駐車してあった車が無理に左にハンドル操作をして出庫し擦ったものと思われます。何かあったら困ると前日にホテルに念を押したにも関わらずそこしかないとの解答で止めたのですが、ホテル側の管理責任は問えずすべて自己責任となるのでしょうか?発見後直ちにホテルの責任者に通報、ホテルの指示に従い警察に通報警察官が聞き取りにきました。その後保険会社に連絡してくれとのことで連絡しました。ホテル側は宿泊客等わかることはできる限り保険会社に情報提供するとの答えだけだったのですが、たとえその駐車スペースしかなかったにしろそこに駐車してしまった私が全面的に悪いのでしょうか?因みにそのホテルはキーを預かることはせず宿泊客に車番を記載させることなかったのですが、すべては私の不注意ということなのでしょうか?よろしくお願いいたします。

733641さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 733641さん

    タッチして回答を見る

    この場所は狭いから嫌です、何かあったら困るとこちらで言ったところホテルの責任者は他に止める場所が無いので何かあったら私が責任取りますと言った。そこまで言われたらホテルを信用するしかないと止めたら今回の当て逃げ事故となりました。そのホテルは防犯カメラも無くてすぐに犯人を特定できません。どうしたら良いでしょうか?

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す