当て逃げされた。これ以上探してもらう事はできないのでしょうか?

本日、外食でお店に駐車していた私の車に当て逃げされました。
目撃していた方がおり、加害者の車のナンバーを控えてくださったのですが、県名(地名)とひらがな の記載が無く、確認するにも目撃した方の連絡先を聞きませんでした。
警察にすぐ連絡し、説明し、加害者の車のナンバーを照合して探してもらえる事になりました。
(地元の県のナンバーで)
その日の夜に警察から電話があり、車3件に絞って電話確認したが該当者がいないと言われました。

これ以上探してもらう事はできないのでしょうか?
実際に確認しに行かずに、電話確認では相手は嘘をつけると思うのですが、警察に動いてもらう方法はありますか?

このまま泣き寝入りするしかないですか?
さり〜さん
2011年08月17日 00時30分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
告訴することが考えられますが、物損の当て逃げは具体的な違法行為ではないため、これ以上探してもらうことは難しいでしょうね。

ご自分で探すしかないといえます。

2011年08月17日 06時53分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
あなたが指摘されるように、警察の怠慢は、当て逃げの当事者であるかもしれない3人の当事者に電話確認をしただけで、本当か嘘かの裏付け捜査をしていないことです。これが人身事故、とりわけ死亡事故であれば、当該車両を実際に調べに行き、車両に衝突痕がないか、修理依頼をして直していないかまで調べたことでしょう。残念ながら、物損であるということで、捜査の手がまわらないと善解するしかありません。犯人は通りがかりの人物でなければ、犯行現場に再度あらわれる可能性があります。目撃者でも同様です。現場張り込みを自分でするか、看板を立ててもらうしか方法はなさそうです。ちなみに、目撃者から聞いたひき逃げ車両の車種やカラーは何でしたか。番号だけでは見間違いということもあります.

2011年08月17日 07時30分

この投稿は、2011年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 泥酔して記憶がないときの迷惑行為の心配

    初めて相談させていただきます。 3ヶ月半ほど前ですが、飲み会で泥酔し、深夜に全く知らない路線の全く知らない駅で目が覚めました。 恐らく乗り換えの際に路線を間違え、電車に乗って座った途端に眠ってしまったことと思います。 ただ、その間、時間にして約2時間半くらい、駅のホームや電車車内で何か問題を起こしていないか不安...

  • 当て逃げ?身に覚えが無いのに警察から電話が来ました

    ・当て逃げを疑われています 朝運転中、前の車が急ブレーキを掛けたので 自分も急ブレーキを、掛けました。 すると前の車が急発進して行ったので なんなんだ!と思いながらイライラしつつ 仕事に向かいました。 すると警察署から電話が有り ナンバーと車種の確認をして来たので 間違い有りませんと言うと、目撃者情報で 自分...

  • 自ら出頭したのですが

    僕は、万引き転売を繰り返しこの前古本を万引きしようとして私服の警察官に捕まりかけましたが逃げてしまいました。ところが追いかけてくる気配もなくその場は、逃げ切りましたがよその系列店へいってみて自分がマークされているのではないかと確認に行きました。それらしき人がいたのでそうだと確認し帰ろうと思ったら先ほど僕を捕まえ...

  • 僕は暴行された被害者です。相手の処分が気になります。

    先週の9日に暴行事件にあいました。 僕たちは道を間違え行き止まりだったため、駐車場でUターンするさいに駐車場の地主の方に暴行を受けました。私は助席に座っていて窓ガラスが開いていたため、加害者の方が私が締めていたシートベルトをいきなり掴んできた反動で首を痛めさらに、車の前に立つなどの怖い思いをさせられました。 こ...

  • 盗撮の自首等について

    数ヶ月前から、ストレスから、通りすがりの女性の着衣姿を盗撮していました。(下着等、服の内側は盗撮していませんが、盗撮行為であるという自覚はありました) 小売店で同じように、撮影していたところ、私服警備員の方に声をかけられました。焦りから最初は否認してしまいましたが、「防犯カメラに映っている、別の部屋で話を聞く」...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。