駐車場で当て逃げをしてしまいました。被害者の方から電話がかかってきた時の対応を教えて下さい

1週間前に介護施設の駐車場で当て逃げをしてしまいました
パニックになりその場から立ち去ってしまいました
初めてのことで気が動転してしまい、相手の車もキズも確認もせず立ち去ってしまいました
ちなみに私の車の凹みはなく、擦った後が残った程度です

怖くなって30分後に現場に戻りましたが車はなく、警察もいませんでした
介護施設の職員さんに当て逃げの被害者はいるか確認してもらいましたが、それらしい人はいませんでした
これではダメだと思い、自分の名前と連絡先を告げて被害者と連絡を取りやすくしました
本来なら警察を呼ぶべきだと思ったのですが大事にしたくないのでまだ警察に連絡してません
被害者の方と連絡を取ろうとするのが筋だと思っていますが、いざ電話がかかってきたらどう対応して良いのか分からないので相談させていただきました

2018年10月20日 00時17分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
警察に連絡しても事件にはならないかもしれません。駐車場内であれば道路交通法の対象外のことがあります。
ご不安なら、弁護士に依頼して窓口になってもらうといいと思いますよ。もし相手から連絡が来たらどうするかとか、連絡が来たら依頼をする、とかですね。電話が来ること自体が不安なら、着手金はかかるけどあえて今のうちに頼んでおく、というのもあります。弁護士を連絡先にできますし、安心感はあるでしょう。

2018年10月20日 00時33分

相談者
早速のご回答ありがとうございます
今回は自分の力だけで解決したいと思っております
それでダメでしたら弁護士の方のお力をお借りしたいと思ってます
相談なんですが、被害者の方から電話がかかってきたら

とにかく謝罪する
車の傷の具合を聞く
車の修理代を払わせてもらう
後日菓子折を持って謝りに行く

と思っているのですが大丈夫でしょうか?

2018年10月20日 00時40分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

ご自身で対応するのであれば、そのような対応をまずはとってみるべきかと思いますね。

2018年10月20日 00時41分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そういった対応で良いかは、まず道交法違反かどうかを見極めてからが良いでしょう。駐車場のどの位置で接触したかにより道路にあたるかは変わります。一度、弁護士に面談相談をされてください。

2018年10月20日 00時49分

相談者
やはり怖くなったので警察に連絡しました
解決しました!
ありがとうございました!

2018年10月20日 06時11分

この投稿は、2018年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 交通事故、被害者現場から立ち去ってしまいました

    交通事故を起こしてしまいました。 二輪車で走行中信号待ちで前の車が走り出して後に続いて走り出したのですが前の車が急ブレーキをかけブレーキが遅れて相手の車に衝突してしまいました。 止まって警察を呼ぼうとしたのですが、相手はそのまま走り去ってしまいました。 出勤前だったのでそのまま警察に連絡する事なく現場を離れて...

  • 当て逃げ

    昨夜も質問しましたが…某店の駐車場にて当て逃げをしたと通報され自分の社用車と相手がたの車との実況見聞が行なわれました。目撃者情報とぶつけられたキズ位置が当てはまるので間違い無いと言われたのですが…自分の車にはキズは無く相手が凹み…自分の事故を起こした認識、自覚は全く無く 認めればこの件は収まると警察官から言われまし...

  • 当て逃げ

    はじめまして。よろしくお願いします。 昨夜、自分が 某店の駐車場にて当て逃げをしたと警察から連絡があり社用車から自分だと目撃者より通報が出頭しました。事故をした認識は全く無く 警察官もキズが見つからないと言われ…でも目撃者から間違い無くぶつけて逃げたと言われてる状態で明日、二台で見聞を行うと言われました。相手は凹...

  • 駐車場で当て逃げしてしまいました。

    先日、スーパーで当て逃げをしてしまいました。 駐車しようとした時に 停車中の車にぶつかってしまいました。 人はおらず動転して その場から離れてしまいました。 帰宅してから、なぜその場で対応しなかったのかと 反省し、警察に出向き、 現場検証をしていただきました。 警察からはお叱りを受け、 もし相手の方が出てきたら...

  • 当て逃げになるのですか?

    本日に、スーパーの駐車場から出ようとした際 バック➡前にもどす➡バックを やり直してたら右の車の運転手がかえってきて 多分、すれすれで繰り返しをしていたから 「もしかして当たった?」 ときかれました。 しかし、当たって感覚はなかったので 「当たってはいませんがぎりぎりです。もし、よろしければ 先にででいただけま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。