当て逃げ加害者 弁解の余地はありませんが…

4日前にスーパーの駐車場でいわゆるドアパンチで当て逃げしてしまいました。後悔と自責の念で今日、警察に出頭して、今夜、実況見分の予定です。まだ、被害届がでているかどうかもわからないのですが、相手の方がわかった場合、保険を使わず損害賠償や示談金などの交渉はどのようにしたらよろしいのでしょう。
愚かな母さん
2018年10月10日 15時46分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
物損であれば、修理代を確定する必要がありますね。
見積もりをとりましょう。
その上で、その金額を被害者に払い、示談書を作成すれば終わりです。
保険を使うと言わなければいいのですから、保険を使わないこと自体は容易です。

基本的には当事者同士のやりとりになるでしょうが、弁護士を入れることは可能です。

2018年10月10日 16時00分

愚かな母 さん (質問者)
迅速なお返事、ありがとうございます。自分が悪いのですが、家族に知られず、なんとか謝罪と弁償を済ませたいと思っているのですが、どうしたら相手の方に謝意をお伝えできるのか悩んでおりました。
万が一、私だけでうまく話し合いが済まない場合、再度のご相談をお願いすることはできますか。率直に申し上げて費用が心配です。

2018年10月10日 16時47分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

弁護士費用については自由化されていますので、各弁護士によります。
もっとも、あなたがお困りの場合には、経済的に多少負担になることがあっても、弁護士に依頼することに意義はあると思いますから、相談をしてみてくださいね。

2018年10月10日 17時20分

愚かな母 さん (質問者)
こちらが100パーセント悪いのにもかかわらず、ご心痛とのお言葉をいただいて涙が出てしまいました。今、仕事から帰宅しましたのでこれから警察に連絡して実況見分していただきます。
こちらにご相談してほんの少しですが気持ちが落ち着きました。ありがとうございます。

2018年10月10日 18時34分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
少しでもお役に立てたのであれば幸いです。
実況見分でも、あなたが認識している事実をお話しになれば良くて、わからないことや覚えていないことまで認める必要はないですからね。

2018年10月10日 19時25分

愚かな母 さん (質問者)
ありがとうございます。実況見分が終わって帰宅致しました。相手方からの届けがまだ出されていないとの事で、私の届けが先になるので当て逃げにはならないからと警察の方におっしゃっていただきました。事故証明は取れるようにしておくとの事でした。また車種やナンバーなど相手を特定できる情報がないので届けがでるのを待ちたいと思います。

2018年10月10日 20時03分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
勇気を出して頑張りましたね。
そのような事情でしたら、しばらくは静観していてくださいね。普通の生活を送っていいですからね。

2018年10月11日 08時30分

愚かな母 さん (質問者)
お優しいお言葉をありがとうございます。
今後は安全運転にも気を配り、万が一の時にも適切な行動が取れるように自戒して参ります。
またもし相手の方がわかり、示談などの際にわからないことがあった場合はご相談させていただきたく存じます。お忙しい中、早々のご返信をありがとうございました。

2018年10月11日 08時40分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
そうですね、そうされてくださいね。
少しでもお役に立てたのであれば幸いです。
また何かありましたらご相談くださいね。
良い解決になるよう祈念いたします。

2018年10月11日 08時42分

この投稿は、2018年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,230名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 駐車場での当て逃げで、後日警察に呼び出された際に準備しておくべきこと。示談交渉は可能ですか?

    駐車場での出来事です。車のエンジンを切って降りようとしたところ、4歳の子供がドアを開けたところ隣に駐車していた車のドアに当たってしまい、少し傷が付いてしまって、そのままその場を立ち去ってしまいました。後日警察から当て逃げの捜査として連絡するようにという手紙が届きました。これから警察に電話しようと思ってますが、そ...

  • 駐車場で車のドアが開いてぶつけられたら・・・

    コンビニやスーパーの駐車場に 自分の車を停めておいたら 隣に停まっていた車のドアが開いて 自分の車のドアやボディにぶつけられて傷をつけられた場合に こちらから修理代を請求しようと声をかけようとしたら その隣に停まっていてドアをぶつけてきた車の運転手が 謝りもせずにさっさと車を発進させて逃げて行ったら...

  • 車のドアを開けた時に相手のドアにぶつけた

    相談です。 昨日コンビニの駐車場でドアを開けた時にかなり風が強くその勢いで相手のドア辺りをぶつけてしまいました。 コンビニの駐車場は、広く大型トラックとかがとめられるぐらいの広さなんですが コンビニの駐車場は、駐車場なんてますが 電気ガソリンスタンドの方にとめていました。 電気ガソリンスタンドは、1台しかなくそ...

  • アパート隣人による,駐車場でのドアをぶつけられた傷について,弁護士特約で裁判にしたいのですが…

    アパート駐車場でのトラブルで困っています,知恵をお貸しください ・明らかに意図的にぶつけている様子(駐車エリアが広いのにギリギリまでこちら側に寄せて止める) ・警察官が加害者宅を訪れて現場確認を要請しても『知らない・やってない』と言い,部屋から出てこない ・警察も状況から明らかに当該車両が付けた傷と認めたが,相手が出てこないので...

  • 停車中のドアとミラーが接触

    先日、駐車場に停車後、助手席に乗っていた友人が強風で隣に停車していた車のミラーに接触してしました。ミラーは元に戻ったので、そのまま帰ってきてしまいました。 わたしの車には傷もありませんでした。 相手が車に戻ってきて気付いていない様子だったので謝罪もしていません。 もし、その停車していた相手の車の人が気付いて警...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。