ミラー同士の接触事故。相手は現場から逃げた場合。

車のミラー同士の接触事故で相手は現場から逃げました。こちらは信号が変わり発進したすぐの接触事故でした。私は中央線のない道路のギリギリまで左側に避けていました。
1、接触があり私は急ブレーキをかけ停止、相手はそのまま逃走。
2、私がUターンをし相手を発見し警察に通報。
3、逃げた本人は当初逃げたことを否定、後に警察官から問いただされ逃げたことを認めた。
4、私はその日に整形外科を受診、診断結果は急ブレーキをかけたことによる頚椎捻挫、腰部捻挫等の診断をされた。
5、保険会社は医師の診断を全否定。
6、相手の罪名は?当て逃げ?ひき逃げですか?車のミラー同士の事故ですが、私はケガをし、相手は無傷でした。
人生はゆめだらけさん
2018年09月18日 10時56分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>相手の罪名は?当て逃げ?ひき逃げですか?車のミラー同士の事故ですが、私はケガをし、相手は無傷でした。
→人身事故として警察が処理をすれば、ひき逃げとなる可能性があります。
お早めに、警察に診断書を持って、人身事故に切り替えていないのであれば切り替えるようお願いすることをお勧めいたします。

2018年09月18日 13時14分

人生はゆめだらけ さん (質問者)
早速のお返事感謝申し上げます。大変参考になりました。誠に有難うございました。

2018年09月18日 14時10分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ベストアンサー
ありがとう
少しでもお役に立てたのであれば幸いです。
また何かあればご相談くださいね。
良い解決になるよう祈念いたします。

2018年09月18日 14時48分

人生はゆめだらけ さん (質問者)
早速のお返事感謝申し上げます。いただいたアドバイスを参考にさせて頂きたいと思います。

2018年09月18日 14時56分

この投稿は、2018年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 車ミラー 当て逃げ 処分について

    今日通勤途中に右折車線に進路変更した際に、自分の車のミラーを前方トラックに擦りました。 相手の方は気付いていないようで、自分も大したことないと思ってしまい、その場を去りました。 夜になりやはり自分の行為を反省し、交番に行き参考調書を取ってもらいました。相手は不明ですが、後日相手が警察に届けた場合、私の処分はどう...

  • ミラーに人がぶつかり当て逃げにあたるのか?

    先日、対向車とすれ違うので徐行(スピードが全く出ていなくほぼ停車に近い)していたら左側ミラーがドンっとぶつかったような音がしました。 すぐに車を停め後ろを見ましたが歩行者側はこちらも見ずにスタスタ歩いて行ってしまいました。 ミラーは傾いたり折れたりはしていません。 正面から歩いて来ていたため最初は鞄にでもあたった...

  • ひき逃げか当て逃げか?

    先日、知人が車を運転中、路上駐車の車を避け、白線のセンターラインをはみ出し、対向車線を走行中の車のミラーとミラーが衝突してしまいました。 知人は衝突には気が付いていましたが、親が急病で倒れ、生命に関わる状態だったため、ミラー接触で怪我はないだろうと勝手に思い込んで、そのまま止まらずに病院へ行ったしまったそうです...

  • 当て逃げ・ひき逃げは逃げるが勝ち?

    当て逃げ・ひき逃げ 夜によくウォーキングします。 場所は、原付と普通車のすれ違いがギリギリ出来る道幅の堤防沿いの狭い道です。一方通行ではないです。 で、ここからはありえる過程の話ですが、道路の左端を歩いていると対向車の普通車のミラーに右手が当たり負傷しました。カスる程度ではなく、モロにです。 相手の...

  • 当て逃げをしてしまいました。ひき逃げになりそうです。

    先日当て逃げをしてしまいました。 相手の車は駐車中で自分の車の左ドアミラーと相手の車の右ドアミラーが接触し双方のドアミラーと自分の車の左ドアガラスが割れました。 その時は多少出血もしていて気が動転してしまいい、100メーター離れた所に車を停め20分後くらいに相手の車の所に行きました。 その時点で相手方はひき逃げとし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。