月極駐車場にて当て逃げで警察から電話がありました

先日、警察から電話があり月極駐車場にてウチの車がお隣りの車のバンパーを擦り当て逃げされたと被害届けが出てると言われました。身に覚えがなく驚きました。私の車にも擦った跡があるとの事でしたので私なのかもしれません…擦ってしまいついた塗料で調べれば私だとわかると思うのですが今どのように誠意ある対応をすれば良いでしょうか?何か事前にしておくような事はありますか?まだ私とは言われてませんが可能性が高いと言われました。警察の方の調べてくれてるので待ってる所ですが調べるのにはかなり時間がかかるものでしょうか?確定はしてませんが保険会社に伝えた方が良いのでしょうか?逃げてる訳ではないので色々考えてしまいます。
chieさん
2018年08月29日 20時27分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>擦ってしまいついた塗料で調べれば私だとわかると思うのですが今どのように誠意ある対応をすれば良いでしょうか?何か事前にしておくような事はありますか?確定はしてませんが保険会社に伝えた方が良いのでしょうか?
→まずは保険会社に連絡を取ってください。今からでもとってください。

>まだ私とは言われてませんが可能性が高いと言われました。警察の方の調べてくれてるので待ってる所ですが調べるのにはかなり時間がかかるものでしょうか?
→それなりに時間がかかると思いますよ。

2018年08月29日 20時42分

chie さん (質問者)
弁護士の先生からお話を聞いて頂きすぐに保険会社に連絡しました。今はまだ警察の方からの連絡待ちですが私ではどうすれば良いのか悩んでたので弁護士の先生や保険会社の方とお話ができて気持ちが少しラクになりました。保険会社の方からはこれからの事を教えて頂いたのでその様にしていきます。

2018年08月30日 18時18分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
少しでもお役に立てたのであれば幸いです。
また何かありましたらご相談くださいね。
良い解決になるよう祈念いたします。

2018年08月31日 09時20分

この投稿は、2018年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 当て逃げされ、逃げられました。

    2週間ほど前に、主人が運転する車に同乗し、交差点を右折した所で、左側から来た車に当てられました。 最初は、当たって来た車も止まっていましたが、こちらが窓を開け、アクションをしても窓も開けてくれず知らん顔。 結局、その後、車は猛スピードで逃げて行き、私は直ぐ、相手側の車ナンバーを覚えました。 こちらの車には、...

  • 当て逃げ・ひき逃げは逃げるが勝ち?

    当て逃げ・ひき逃げ 夜によくウォーキングします。 場所は、原付と普通車のすれ違いがギリギリ出来る道幅の堤防沿いの狭い道です。一方通行ではないです。 で、ここからはありえる過程の話ですが、道路の左端を歩いていると対向車の普通車のミラーに右手が当たり負傷しました。カスる程度ではなく、モロにです。 相手の...

  • 月極駐車場内での当て逃げについて

    月極駐車場で車に傷をつけられました。傷の位置や特徴から自分の正面に止めているトラックの荷台部分の角と推測できます。ただ傷はベッドライト部分なので相手の車に塗料とかは着きませんので証拠はありません。 とりあえず駐車場の管理会社に先方に心当たりがないか確認してくれるように連絡は入れましたが返事はありません。修理費の...

  • 月極駐車場での当て逃げ犯を特定したい

    私の停めている月極駐車場の隣の車にフロントバンパーを当てられました。 隣の駐車スペースは、駐車場近くのマンション工事業者が工事期間中借りています。 当該スペースは下請け業者の駐車用なので、日々色々な車が停めています。 昨日の日曜、久しぶりに自分の車に乗ろうとしたところ、キズを発見しました。 本日月曜、借り主...

  • 身に覚えがない当て逃げについて質問です。

    月極の駐車場を借りています。 今日いきなり警察がきて、貴方の車が斜め前の車にぶつかって傷がついていると言われました。 確かに私は前のバンパーに傷はありますが、もう1ヶ月以上前に自分で壁に擦ったので放置してあったんです。 それで私は傷は前の物だし私はぶつけた覚えはないと言いました。 警察は、傷の部分が一致するか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。