時効について

一度質問したのですが分からなかったので再度質問します
当て逃げの時効は何年ですか?
あいさん
2011年07月11日 20時22分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ご質問の趣旨が良く分かりません?もし、貴方が、駐車場で他の車に自分の車を衝突させて相手の車に損傷を与えた場合に、相手が貴方に対して有する損害賠償請求権の消滅時効は何年かという趣旨であるなら、次のとおりとなります。この場合の損害賠償請求権は、不法行為に基づくものですから、被害者が損害及び加害者を知った時から3年です。もし、被害者である相手が貴方が「当て逃げ」したことを知らなければ、まだ、時効は進行していないことになります。ただ、行為の時から20年経過したときは、知ろうが知るまいが、最早、相手は一切請求できません。

2011年07月11日 20時58分

あい さん (質問者)
ご回答ありがとうごさいますちなみに刑事罰の時効は何年ですか?また損害賠償請求とは車の修理代だけ請求できるんですか?

2011年07月11日 21時07分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
特に犯罪を犯したわけではないと思いますが…?

2011年07月11日 21時41分

あい さん (質問者)
ありがとうごさいました 知らない間に車に傷がついていたので(自分で気付かないうちにこすったのかもしれません)気になって質問しました(傷は軽度でした)

2011年07月11日 21時49分

この投稿は、2011年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

この相談に近い法律相談

  • 最後に質問をお願いします

    今まで沢山質問させていただき 私自身とても救くわれました 最後に質問したいんですが 回答を頂けず、数日間残っている質問があります http://www.bengo4.com/sp/bbs/128980 この質問なのですが 何か違法な質問文などはありましたでしょうか? 気にしすぎですか? 大まかでも匿名回答でもよろしいので 回答いただけると...

  • 常習犯

    最後の質問にします。前回から5年程経ってるみたいです。

  • 直前の質問について

    何度もすいません。直前の質問の最後の2つの書き込みに答えていただけませんか?

  • 連続で質問しますが。前回の質問自体が名誉毀損になりませんか?

    すいません。今回で最後の質問にします 前回の質問なんですが http://www.bengo4.com/sp/bbs/130826 前回の質問自体が 名誉毀損になりませんか? 私の何の質問か特定可能な物なので なんか頭がこんがらがって しまって・・・ 変な質問ですけど 回答くれたらうれしいです

  • 投稿者の質問を観覧しての質問です。

    他の人の投稿をみての質問です。 妻の不倫から別居生活から早5年たちます。 慰謝料請求したいのですが、時効の3年は過ぎてしまってるのですが、他の人の投稿に弁護士の先生が夫婦間の問題には時効が発生しないと書いてありました。 投稿者の質問も私の質問と年数違いなだけであとは何も変わりません。 理解力のない私にご解答よろし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。