他人の家の縁石に乗り上げてしまいました。

一昨日、車を運転中、一時停止後、左折した際、
乗り上げる感触がありました。

車を止めてみたところ、角度的にかなり難しいですが、
角の家の縁石(というか、玄関前に道路より一段高くした、石畳)
に乗り上げた可能性があったため、見てみましたが、縁石が崩れている様子もなく、
タイヤのみの乗り上げのため、傷もありませんでしたので、立ち去ってしまいました。

が、あとになって、気になったので、一言お伝えしておこうと思い、
翌日、その家を訪ねていったのですが、ご不在で、話ができませんでした。

このような場合、当て逃げになってしまうのでしょうか?

また、日をおいて再度訪問してお伝えし謝罪できた場合でも、
当て逃げになるのでしょうか?
先に警察に報告する義務が発生するのでしょうか?
rbsrazさん
2018年05月05日 09時13分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。

形式的には、警察への報告義務は発生しているので、当て逃げということになろうかと思われます。
ただ、お相手に謝罪して示談ができれば、処分としても軽くなる可能性はあります。

2018年05月05日 09時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> このような場合、当て逃げになってしまうのでしょうか?

公道を運転中にぶつけたとなれば、報告義務違反の可能性があります。

> また、日をおいて再度訪問してお伝えし謝罪できた場合でも、当て逃げになるのでしょうか?

謝罪したからといって、報告義務違反がなくなるというものでもないと思います。

> 先に警察に報告する義務が発生するのでしょうか?

ぶつけたその場で報告すべきだと思います。

2018年05月05日 09時26分

rbsraz さん (質問者)
早速ご回答いただきありがとうございました。

その場で、報告しなかったことを悔やんでおります。

たとえ、お相手の方から許されたとしても、報告義務違反はなくならないとの
ことですので、警察に届け出をしてしかるべき処分を受けようと思います。

ひとつ追加で質問なのですが、警察に届けた場合、現場検証等で、
お相手の方にもご迷惑がかかると思います。
先にお相手のかたに謝罪の際に、警察への報告伝え、それを望まれない場合は、
どうなるのでしょうか?

2018年05月05日 10時16分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 先にお相手のかたに謝罪の際に、警察への報告伝え、それを望まれない場合は、
> どうなるのでしょうか?

被害者が刑事責任を望まない場合でしょうか。
そうであれば、望んでいるよりは、処分は軽くなる、あるいは処分がない場合もあるのではないでしょうか。

2018年05月05日 10時17分

rbsraz さん (質問者)
すみません、書き方が悪かったです。

警察への報告を望まない場合です。
「壊れてないから気にしなくて良いよ、警察に言わなくていいよ」
と言われた場合です。

2018年05月05日 10時20分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
それであれば、警察としても、捜査の端緒がありませんので、刑事事件としては処理されない可能性が高まります(100%処理されないとは申し上げられませんが。)。

2018年05月05日 10時23分

rbsraz さん (質問者)
>100%処理されないとは申し上げられませんが

ということは、お相手の意志とは関係なく、報告する義務はあると
考えていいのでしょうか?

お相手の方がご不在だったので、本日また伺う予定です。
そこで不在だった場合、警察への届け出を先に行うべきでしょうか?

2018年05月05日 10時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ということは、お相手の意志とは関係なく、報告する義務はあると考えていいのでしょうか?

道交法上報告義務が必要とされていますので、相手の意思で報告義務が免除されるものではないと思います。

2018年05月05日 10時40分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
道交法上の報告義務は、事故を起こしたことによって発生しますので、相手方がどのような意思であろうとも報告義務自体は発生します。
ただ、実際に立件するかどうかについては、実際上はお相手が警察に被害申告をするかどうかにかかっていると思われます(先ほども申し上げましたが、それ以外にも警察があなたの報告義務違反の情報を全くキャッチできないかというと、そうではありません。)。
あくまでご参考までに、という限りでしかありませんが、まずはお相手とコンタクトが取れてからでよいのではないでしょうか。

2018年05月05日 12時58分

rbsraz さん (質問者)
迅速にご回答いただき、ありがとうございました。
いただきました回答を参考に、お相手の方とお話をして、
警察への報告をしたいと思います。

左折の角に電柱があり、角度的によもや乗り上げたとは思えない位置に
縁石があったこと、なにも破損していないことなどから、いったん
立ち去ってしまった自分の判断の甘さが痛恨の極みではありますが、
こうして回答いただけて、救われる思いです。

ありがとうございました。

2018年05月05日 13時09分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
少しでもお役に立てたのであれば幸いです。
良い解決になることを祈念しています。

2018年05月05日 13時45分

この投稿は、2018年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 気付かなかった非接触事故はひき逃げになるか

    窓を開けて車を運転しており、右折して路地に入ったところ、「お~」とわりと大きい声が聞こえました。周りに人がいないと思って路地に入ったので、声が聞こえたとき大きい声で盛り上がってる若者がいるという認識で気にせず走行しました。用事を済ませて20分ほどで同じ場所を通りましたが、ふと右折するとき右側をよく見ておらず、人が...

  • 軽い追突でのカラダの痛みは嘘だと思われる?

    相談があります 12/12日、雪で道が狭くなっていたので譲り合うために車を一時停止したところ、反対車線の車が滑って僕の車の運転席側にガリガリと追突してきました 停車していたのでこちらは悪くない事と滑ってぶつかってきた事実は認めましたが、どうにも態度が悪く『車は自費で直します、それで終わりで』と言われました 物損...

  • 当て逃げしてしまったかもしれない場合。

    お世話になります。 普通自動車運転中に駐車禁止区間に路駐していた車とミラー同士が軽くぶつかったかもしれません。 自分は気づかなかったのですが、助手席の友人から 今、擦らなかった?と言われ 当方すぐには止まれる流れではなかったので一つ先の曲がり角で曲がり停止し自分の車を確認したところ傷がなかったのですが、1度戻っ...

  • 私道にとめられた自転車

    我が家と隣家のあいだに私道があります。 私道の持ち主は我が家と隣家、 半分ずつです。 隣家はわざわが我が家の塀側に自転車を止め続けています。 我が家の塀は娘の部屋に面しており、そこに自転車がとめられると 男性ならば娘の部屋が楽々のぞける形になります。 今まで何回も「我が家側でなく、そちらに自転車をとめてくれ...

  • これは当て逃げではないのでしょうか?

    物損もなく、怪我もしていないのですが、事故として届け出る事は出来るのでしょうか?私が歩いていて、相手は徐行の車です。横断歩道も信号もないT字の交差点で、車には一時停止の標示がある道路でした。運転手は全く前を見ていなかったようで、徐行のまま進んできて、接触して私がボンネットに手をついて、体をかわそうとした時気付い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。