当て逃げの罪について人身への変更はあるのか

当て逃げについて
先日当て逃げをしてしまいました。友達と出かけた帰りでした。運転中ポケットに入れておいた携帯を落としてしまい拾おうとし下を見ました。そして前を見た時には信号待ちの車が目の前で急ブレーキをかけましたがおそらくぶつかってしまいました。(おそらくとはぎりぎりで止まったかぶつかったという感じだった)信号が青になり徐々進め始めましたが相手が止まったり進んだりを繰り返していたので当たったのかなと思い焦りや怖さでその場から逃げてしまいました。翌日の朝警察の連絡もあり当時の話をして現場検証などしました。その時は相手に怪我もなく車もほとんど傷がないとの事でした。4日後相手から連絡がきたのですが本人ではなく会社の上司とのことでした。そこの話では人身にすると言われ警察を間に入れて話すとのことでした。警察は大げさにするつもりは無いと言っていましたが相手がどうしても人身にしたいと言ったらどうなるのでしょうか?ひき逃げになったりするのかとても不安です。今は相手と警察の連絡待ちです。警察には相手次第ですと言われてますが、私がこれからやっておくことは何かありますか?回答をお願いします。
りゅーさんさん
2018年04月16日 20時46分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。

相手が単独で人身事故に切り替えることもできますので、その場合、過失運転致傷+ひき逃げとして任意の取調べ(逮捕ではありません)を受けることになります。
相手に対しては、十分な謝罪及び被害弁償をした上で、人身事故にしないで欲しいと懇願することでしょう。

2018年04月16日 21時00分

りゅーさん さん (質問者)
金原先生ありがとうございます。
免停だけはどうしても避けたいので精一杯謝罪しようと思っています。
相手からの連絡が当事者ではなく上司からの連絡なのですが第三者の意見もやはり通ってしまうのでしょうか。

2018年04月16日 21時35分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
人身事故の切替をするのであれば、あくまで相手方本人が警察に行くことになるでしょう。
どのような経緯で上司が窓口になっているかはわからないところですが、謝罪するのであれば、やはり当事者同士での話し合いにしてもらうよう頼むべきでしょう。

あまりに相手方の態度が横柄なのであれば、弁護士に依頼することも検討した方がよいかと思われます。

2018年04月16日 21時39分

りゅーさん さん (質問者)
私もなぜ上司が窓口なのか、よくわかりません。
回答や助言ありがとうございました。

2018年04月16日 21時43分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ベストアンサー
ありがとう
そうですね。まずは本人と話せるようにしてください。
良い解決になるよう祈念いたします。

2018年04月16日 21時56分

この投稿は、2018年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 車で後をつけられひき逃げされました。

    ひき逃げにされたことについてご相談させていただきます。先日、私が道路を車で走っていると後ろからきた車にパッシングされ、車線を変更しました。すると後ろの車も車線を変更してきてまたパッシングされました。私はまた車線を変更しましたが何度も繰り返され、追いかけられる形になりました。あまりに追いかけられ怖くなり途中で車を...

  • 当て逃げをしてしまいました

    二日前の朝当て逃げをしてしまいました。 前に車がいたのに気付かずに急ブレーキを踏みました。 急ブレーキをふんだためかなり車が揺れましたが、ギリギリとまれたであろうと思いそのまま走り去ってしまいました。 (相手の方はすぐ近くのコンビニに入りました。) しかし、不安になって警察に当て逃げをしてしまったかも知れないと連絡を入...

  • 対処の仕方を教えてください。

    私の身内におこったことなのですが、自転車を押して歩道の坂をのぼっているときに前から自転車が坂を下ってきました。 それに気づいた身内が歩道の端によけて止まったのですが自転車も同じ方向によけてきて身内の前で急ブレーキをかけたのですが自転車から落ちて怪我をしました。歩行者と自転車は接触していません。警察も自損事故とし...

  • 物損事故で当て逃げしてしまいました。

    先日駐車場内で当て逃げを起こしてしまいました。 ぶつけてしまった相手は、無人の車で自分がバックで出ようとしたときにぶつかってしまいました。 そして今日、目撃者(車の所有者とは別)が私の車のナンバーを覚えていたようで警察から連絡がありました。 私は警察に出向き、車の写真を撮られさらに、調書のようなものを書かされ...

  • 身に覚えのないひき逃げで警察から連絡がありました

    轢いた覚えもないのですが、この後どのような流れになるでしょうか? 路上駐車をしていた所、通り過ぎた見ず知らずの男性が戻ってきて、いきなり私の車のナンバーを撮影し、車をドンドン叩いてきました。「オイ!オイ!」とだけ連続発し、「何?」ときいても車を叩き、「オイ!オイ」の繰り返し。しかも、車内を覗いたり、窓が開いてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。