車のドアを開けた時に相手のドアにぶつけた

相談です。
昨日コンビニの駐車場でドアを開けた時にかなり風が強くその勢いで相手のドア辺りをぶつけてしまいました。
コンビニの駐車場は、広く大型トラックとかがとめられるぐらいの広さなんですが
コンビニの駐車場は、駐車場なんてますが
電気ガソリンスタンドの方にとめていました。
電気ガソリンスタンドは、1台しかなくその辺に防犯カメラがついているかは、わかりません。
もし防犯カメラがついていなくてもコンビニの防犯カメラで確認するのは、できるのですか?
相手の車は、夕方からずっと止まっておりぶつけたときは、無人でした。
怖くなりそのままコンビニを後にしてしまいいつ警察が来るんじゃないかと内心ビクビクしている状態です。
いくら相手の車に人が乗っていなくても当て逃げと変わりません。
罪が重いのでしょうか?
この場合警察は、いつくるのでしょうか?
はやり自分から出頭した方がいいでしょうか?
罪が重くなり刑務所にはいらなくては、いけないのでしょうか?
MEMIさん
2018年02月16日 12時40分

みんなの回答

MEMI さん (質問者)
もしかすると周りの人がみていてナンバーをひかえてコンビニの定員さんに伝えた可能性もあります。
凄く怖いです。

2018年02月16日 12時50分

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
警察が来るということは,まず考えられないと思います。
うっかりぶつけてしまっただけでは犯罪になりませんし,コンビニの駐車場でそのような事故はよく起きることであり,いちいち警察が犯罪捜査をするとは思えないからです。
万一警察が来たとしても,刑務所に入るということはないでしょう。
詳しくは警察が来た後,あらためて弁護士に相談して下さい。

他方で,傷付けてしまった相手方の車の所有者の方から,その修理費の支払いを求める連絡が来るというのは,ありうるかもしれませんが,その可能性も低いように思います。
とはいえ,連絡がきてから対応するということで十分です。

逃げてしまったことは良いことではありませんが,今後は二度としないことにして,今回の件は反省材料ではあるものの,もう終わったこととしてもよいように思います。

2018年02月16日 14時44分

MEMI さん (質問者)
辰野弁護士さん
回答ありがとうございます。
もし目撃者がいたとしてナンバーをひかえてコンビニの定員さんに伝えた可能性高いですよね?
そうなると警察は、今日もしくは明日あたりきたりしますか?

2018年02月16日 14時50分

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
繰り返しになりますが,警察は来ないと思いますよ。
犯罪になる可能性は低く,警察としても動こうとはしないでしょう。

2018年02月16日 15時00分

この投稿は、2018年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

この相談に近い法律相談

  • コンビニの駐車場に防犯カメラはついてますか?駐車場でイタズラされて

    コンビニの駐車場に止めていた自転車に落書きをされました。周りに誰も居なかったので目撃した人は居ないと思います。都会のコンビニでは駐車場にも防犯カメラがついてると聞いたことがありますが…私の住んでるところは田舎です。そのコンビニは全国にあるお店ですが…駐車場に防犯カメラが付いてればやった人が映ってるのでないかと思い...

  • マンションのベランダ

    分譲マンションに住んでおります。隣の住人がベランダのパーテーション(仕切り板)に背の高いキャンプ用のパラソルのようなものをもたれかけて放置しております。パーテーションの上端から40センチほどが顔を出しこちらのリビングやキッチンから常に見える状態でなにか覗きこまれているような感じがして不快でなりません。とくに夕方や夜...

  • 路上駐車について

    今年のはじめに家族全員インフルエンザにかかり母が面倒を見に来てくれていたのですがうちのマンションには来客用の駐車場も停めるスペースもないため母は路上駐車していました。そこは同じマンションの路駐常習犯が使ってるスペースだったようでうちのポストに苦情の手紙を入れられました。 母はよくウチに来ていたので私宅の車だと思...

  • ストーカー?

    私がコンビニで買い物を済ませ、駐車場から出ようとした時に、ビデオカメラで女性定員を撮影していると思われる車両が居ました(位置的にレジの方角を向いていました、車の中には何人か乗ってたみたいで、かわいいなぁとか聞こえました) ビデオでただ撮ってたみたいですが、これはストーカー行為にあたるんでしょうか?

  • 機械式駐車場 物損事故

    マンション機械式駐車場での事です。 私は車にリアバンパー下に足をかざすとリアのハッチが開くというオプションを付けました。 リモコンキーを押していないのにも関わらず不意に開いてしまうという事が数回ありました。 その日も車を止め出かけようとしてふと見るとリアのハッチが開いていました。 まずいと思いリモコンキーを押し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。