衣料品店の駐車場の柱に車をぶつけてしまいました

日曜日(休日)に会社の車を私用の為、会社に無断で使っていたのですが
衣料品店の駐車場の柱にぶつけてしまいました。
その時はびっくりしてしまい、その場から直ぐ立ち去ってしまいました。
しかし、運転してるとぶつかった右前輪タイヤの軸がずれてしまってる事が分かりました。

日曜に会社の車を無断で使った事を会社に分かってしまう事を避けたかったので
翌日の月曜に他の場所でぶつかったと会社に報告してしまってます。

車の修理は会社が入ってる保険会社で対応出来るのですが
その際にぶつかった場所を報告するのに、別の場所で起こった事にしてしまって
会社にも保険会社にもその内容で処理が進んでしまってます。


今更ながら、このまま処理を進めてしまって
後日に実際にぶつかったお店から駐車場の柱に当て逃げした事が分かってしまった場合

1、私は会社と保険会社に虚偽の事故報告をしたとして罪が重いのでしょうか?
2、実際ぶつけた店に私が柱にぶつけた事が分かってしまう可能性は高いのでしょうか?

本来なら、最初から正直に休日に車を無断使用した事を会社に報告して
実際にぶつけた駐車場のお店に報告していれば済んだ話なのですが。

このまま処理をすすめてしまうと重大な責任が伴ってくるなら
今からでも本当の事を報告する方がいいでしょうか?
よろしくお願い致します。

b4_1c42さん
2017年11月30日 09時55分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
> 1、私は会社と保険会社に虚偽の事故報告をしたとして罪が重いのでしょうか?

業務以外の運転での事故では保険金が下りないのであれば、虚偽の報告をしたことにより保険金が下りた場合には、保険金詐欺になる可能性があり得ます。

> 2、実際ぶつけた店に私が柱にぶつけた事が分かってしまう可能性は高いのでしょうか?

防犯カメラが設置されていれば、あなたの運転車両が柱にぶつけた事が分かる可能性があります。

> 今からでも本当の事を報告する方がいいでしょうか?

その方がよろしいかと思います。

2017年12月14日 09時40分

この投稿は、2017年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 仕事中に車を当て逃げされた事について

    少し前に、駅の有料駐車場に自家用車を停めて、仕事で出張へ行きました。帰りに車を乗ろうとしたら、運転席ドアが凄く大きく凹んでいました。警察には届け出をしました。この事を直ぐに会社へ報告しましたが、修理代は幾らかかりそうなのか、会社が負担する事とか、何も触れられずに居ます。大変だったと一言言われただけです。私は直接...

  • 会社側が管理する駐車場について

    代理で質問失礼します。 私の彼が勤めている会社管理の駐車場のことなんですが、色々あり入院していましてこの前退院し久々の出勤となったのですが… 駐車場入り口に大きな穴があったらしく車のボンネットが当たるくらい深い穴だったらしくぶら下がった状態となってしまいました。運送で夜出勤で穴は運転席からは見えづらい左席側にあ...

  • 手抜き工事について

    この度、住宅を購入した物についてですが、完成後引越を行い、その時にカーテンレール等取り付けるのに私の兄とその会社の人に 手伝いに来て頂きました。 兄 外構職人 会社の人 大工さん 二人が来て建物を見て言ったことは ・外壁から中の木材が見えているところがある。 ・外構が雑すぎる(仕上げがしていない) ・ブロックがか...

  • 家の塀を壊されました 相手への対応について

    自宅向かいの会社に出入りしている運送屋に、自宅の塀を破損されました。 自宅は角地で、角に沿ってRCの塀をまわしています。 道幅がとても狭いうえに、ゴミの集積所もあるので、ゴミの収集日は普通車でもギリギリの幅です。警察によると車輌の通行制限などはできないそうで、向かいの会社に4tトラックが週に何度も積み下ろしに来ます...

  • 借りている部屋の事で

    今5年住んでいる所なのですがこの部屋が今まで住んで来た所とまったく違う環境なんです。 まず、管理会社があるのですがまったく役に立ちません、どう言う事かと言いますと部屋の鍵が入るのですが回らなくなり鍵が掛からなくなりました。日曜なので電話したのですが今日は会社が休みだから月曜になりますとの事で月曜に電話を待ちまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。